И в шутку и всерьёз. Рассказы для школьников

    Дети всегда с удовольствием читают весёлые рассказы о своих ровесниках. Поэтому юмористические рассказы — хороший способ увлечь ребёнка (подростка) чтением. Иногда бывает так, что, познакомившись с книгой о забавных приключениях сверстников и вдоволь посмеявшись над их шалостями и проделками, ребёнок проникается чтением и ищет ещё «что-то похожее» на то, что недавно прочитал.

    В серии «Детвора» издательства «ЭНАС-КНИГА» можно найти множество весёлых книг отечественных и зарубежных авторов, герои которых — дети и подростки. В этих героях современные читатели, где-то улыбаясь, а где-то и задумавшись, узнают самих себя и, возможно, сделают какие-то выводы. Специально для вас мы выбрали сборники рассказов, которые проверены временем и имеют неизменный успех у подростковой аудитории.

    «Цирк да и только!», Виктор Драгунский, Аркадий Минчковский (6+)

    Цирк

    Цирк — это всегда шум, смех, веселье! Это всегда праздник, всегда хорошее настроение! В тематический сборник вошли два классических рассказа Виктора Драгунского из культового цикла «Денискины рассказы» — «Девочка на шаре» и «Не хуже вас, цирковых», а также два малоизвестных рассказа Аркадия Минчковского «Микки и Марко» и «Его отец клоун». Читая рассказы из этого сборника, ребята смогут не только посмеяться, но и задумаются над тем, какой ценой цирковым актерам даётся то веселье и смех, которыми они ежедневно делятся со зрителями.

    Цирк

    Книгу иллюстрировал известный художник Вячеслав Кривенко, который прекрасно передал эмоциональную составляющую рассказов, так что в каждом его рисунке чувствуется цирковая энергетика.

    «Вождь краснокожих», О’Генри (6+)

    Вождь краснокожих

    О’Генри — классик мировой литературы и непревзойдённый мастер юмористического рассказа. Его «Вождь краснокожих» разошелся на цитаты, а само название стало нарицательным: часто можно услышать, что именно так называют непослушного, гиперактивного ребёнка. В сборник вошли рассказы, героями которых являются дети. Это  уже упомянутый «Вождь краснокожих», а также рассказы «Принц с большой дороги» и «С курьером». Обратите внимание, что два последних рассказа публикуются в новом переводе, выполненном специально для этого издания. Сборник идеально подходит для чтения школьникам 10+.

    Вождь краснокожих

    В каждом рассказе, помимо искрометного юмора, есть обязательная мораль и небольшая нотка грусти, которая непременно затронет сердце читателя. Текст украшают цветные иллюстрации Николая Панина.

    «Несерьёзные истории», Михаил Зощенко, Саша Чёрный (6+)

    Несерьезные истории

    В сборник вошли рассказы классиков отечественной литературы для детей — Михаила Зощенко и Саши Чёрного. Юные герои рассказов Зощенко зачастую оказываются умнее и находчивее многих взрослых! Чего стоят, например, советы умной Тамары или мальчика Коли из рассказа «Глупая история»! Ну а глупые взрослые становятся объектом насмешек и шуток и искренне удивляются мудрости детей. Тем самым автор призывает взрослых иногда прислушиваться к своим детям, ведь их устами, как известно, часто глаголет истина. Герои рассказов Саши Чёрного — шалуны и озорники, которые не сидят на месте и постоянно попадают в какие-то истории.

    Несерьезные истории

    Сборник прекрасно подойдёт для семейного чтения вслух. Многие рассказы входят в школьную программу по литературе и рекомендованы для внеклассного чтения в средней школе.

    «Семь мальчишек», Надежда Надеждина (6+)

    Семь мальчишек

    У Надежды Надеждиной была нелёгкая судьба, но испытания не ожесточили её: стойко приняв все жизненные перипетии, Надеждина стала писать для детей, и нашла в этом своё призвание. Её рассказы — добрые и мудрые. В каждом из них действует герой-мальчишка, с которым происходит какое-то важное событие, в результате чего он сдаёт некий нравственный экзамен, совершает какой-то нравственный выбор.

    Семь мальчишек

    Книгу с удовольствием прочитают и младшеклассники, и ребята постарше. Иллюстрации для сборника создала современная художница Ольга Капустина.

    «Детвора» (6+)

    Детвора

    В сборник вошли рассказы классиков отечественной детской литературы, посвященные детям и рассказывающие о них. Антон Чехов, Леонид Пантелеев, Вера Инбер, Алексей Толстой — эти имена золотыми буквами вписаны в историю русской и советской литературы, а на созданных ими рассказах выросло не одно поколение читателей.

    Детвора

    Читая о приключениях сверстников в  ХIX и в начале ХХ века, юные читатели не только отдохнут, смеясь над ситуациями, в которые попадают герои, но и узнают много нового и интересного из истории нашей страны. Произведения отличаются прекрасным литературным языком, замечательным стилем, ведь их авторы — непревзойдённые мастера слова. Текст украшают иллюстрации современной художницы Анны Власовой.