"И Это Взойдёт": роман о любви и травме

    Вначале книга меня покорила красивой обложкой, тяжестью белых плотных страниц и ботаническими иллюстрациями. Издательство ПЛАНЖ умеет выпускать книги!

    Сюжет непрост–садовница Флора, точнее флорист, озеленитель, ландшафтный дизайнер, называйте как хотите, гонится за славой, мечтает стать известной и получить глобальный проект. Да, и Флора–это ее настоящее имя, такая вот ирония.

    Желания имеют тенденцию сбываться, и наша героиня попадает к Поленову, важному и влиятельному политику, бизнесмену. И вроде все бы ничего, да только теперь Флору никто не выпускает. В садоводческое рабство берут, правда с отделочным домиком, питанием и деньгами.

    Тут ещё и Егор нарисовался, давний поклонник Флоры, бывший парень, который озадачен пропадёт героини из всех соцсетей. Молодой, подающий надежду разработчик из Школково, спустя много лет, вдруг вспоминает о Флоре. Чудо, не меньше.

    Сама же Флора меня ужасно раздражала. Неужели есть такие люди? Выдерживающие унижения, абьюзинг, жестокость? Судя по тому, что сейчас популярны книги о «Стокгольмском синдроме»–такие люди есть. Типичная позиция жертвы, принятие насилия, согласие со всем происходящим.

    Жалко хорошего парня Егора, не нужна ему Флора, слишком она неприятная. Семья Поленова тоже не картинка из журналов, чуть копнуть и такие тайны всплывают, что хочется пойти и отмыться от них.

    Роман не оставить равнодушным, вас будут бесить герои и ситуации, вы будете кидать книгу и кричать «ну как так-то»! И безмерно наслаждаться слогом автора. А описания природы доставят подлинное удовольствие.

    Я от книги ожидала чего-то легкого, невесомого и доброго, но получила бытовой роман с налетом детектива и драмой. В романе поднимаются множество тем и стокгольмский синдром, детские травмы, отношения между родителями и детьми, принятие себя и своей жизни, и осознание, что человек сам вершитель своей судьбы.

    Флора, молодая девушка, работающая ландшафтным дизайнером, как то раз получает заказ создать дизайн на вилле известного бизнесмена Поленова. Без раздумий она соглашается и приезжает в коттедж, где ее ждет масса неприятностей, но и не только их. Странные отношения хозяина дома и его жены, не менее странные просьбы и желания касаемо ландшафта и многое другое можно встретить на страницах книги. Мне понравилась главная героиня, многие ее поступки вызывали у меня восхищение, она показалась мне девушкой, которая ничего не боится, кроме своих самых сокровенных мыслей.

    Язык повествования легкий, присутствует накал страстей, загадка, а главное здесь есть рост героев. Книга приятная, пусть и некоторые подробности вызывали у меня дискомфорт, книга жизненная, но и не без художественного вымысла.

    Обложка вызвала эстетический восторг.