Худеем быстро и безопасно: 4 лайфхака

    В этой статье мы не расскажем о чудодейственной диете, которая избавит вас от 10 кг за неделю. Вместо этого мы дадим несколько эффективных рекомендаций по изменению образа жизни, бонусом от следования которым будет не только стройное, здоровое тело, но и прекрасное самочувствие.

    1 лайфхак: высыпайтесь.

    Хронический недосып, особенно отсутствие сна в период с 23:00 до 2:00, приводит к снижению выработки гормона роста, который способствует сжиганию жира в ночные часы.

    Сон также влияет на два важных гормона голода: грелин и лептин. Грелин сигнализирует мозгу о голоде, а лептин — гормон, подавляющий чувство голода и сигнализирующий о насыщении. Когда вы не высыпаетесь, организм вырабатывает больше грелина и меньше лептина, в результате чего аппетит повышается. Плюс ко всему, когда вы не высыпаетесь, повышается уровень кортизола — гормона стресса, который также может повышать аппетит.

    2 лайфхак: не ограничивайте себя в питании.

    Любой регламент питания создает напряжение. Запрет порождает срыв, а срыв - чувство вины, стыда и разочарования. Пока нет запрета, нет и срыва.

    Представьте кипящий чайник. Не будь открытого носика, давление его бы просто разорвало. Срыв является тем открытым носиком, через который психика "спускает пар", когда внутри нарастает напряжение.Включайте осознанность и, при необходимости, обратитесь за помощью к специалисту.

    Ограничения находятся за гранью осознанности, это совершенно разные модели восприятия. Там, где осознанность, есть выбор в настоящий момент, а там, где ограничения, есть заранее заданная система координат "срыв - вина - новый запрет," и так по кругу.

    3 лайфхак: сдайте анализы и восполните дефициты.

    Дефицит витаминов служит обратным механизмом для похудения: при снижении уровня полезных веществ, жировой слой начинает пополняться вместо того, чтобы сжигаться. Таким образом, организм пытается застраховать себя от дальнейшего усугубления витаминного дефицита. Это обстоятельство заставляет активизировать аппетит и увеличивать порции для восстановления баланса необходимых элементов.

    Например, для стройной фигуры важен витамин D. Его дефицит вызывает усталость, апатию, что затрудняет ведение активного образа жизни. Витамин D играет важную роль в выработке лептина. А мы помним, что этот гормон регулирует чувство голода.

    4 лайфхак: начните пить мате.

    От исп. mate — бодрящий тонизирующий напиток дарит энергию, концентрацию внимания и содержит в себе более 200 полезных витаминов и микроэлементов.

    Мате усиливает метаболизм и ускоряет процесс жиросжигания. Легкая горечь, присутствующая в напитке, способствует нормализации работы кишечника.

    Благодаря умеренной мочегонной активности, мате способствует выведению избытка жидкости из организма. Как следствие, - устранение отеков.Мате имеет выраженное действие по угнетению активности центра голода, вследствие чего чувство голода снижается, а ощущение сытости после приема пищи - продлевается.

    Мате наполняет организм полезными веществами, а значит энергией. Когда ты полон сил, хочется кормить себя вкусной и полезной едой, заниматься спортом и делиться хорошим настроением.

    Любите себя, будьте здоровы и полны сил.