Хрестоматия — отличный подарок для школьника!

    Если вы задумались над тем что же подарить школьнику, то, без сомнения, отличным подарком для него может стать хрестоматия. Такой подарок поможет ребёнку с интересом подойти к школьной программе, и развить любовь к чтению. 

    img

    Книга — всегда была и остается отличным подарком как для взрослых, так и для детей. И сегодня такой подарок, безусловно остается актуальным.

    Хорошая книга поможет привить ребёнку интерес к чтению, что на сегодняшний момент является довольно важной и сложной задачей.

    Всем известно о полезности чтения в целом и для детей в особенности. Но, к сожалению, сегодня дети читают всё реже и всё с меньшей охотой. Оно и понятно, мы живём во время цифрового прогресса — интернет, планшет, ноутбук, смартфон легко доступны детям и кажутся им более лёгким и интересным источником информации.

    Но вместе с красочной картинкой, полученной из сетей в виде мультфильма, игры и прочего, ребёнок упускает нечто важное, то, что может дать только книга и чтение — это полёт собственной фантазии. 

    Смотря тот же мультфильм ребёнок получает уже готовую картинку заранее придуманную и прорисованную. Тогда как при чтении он сам рисует образы в своей голове, прорисовывает героев, природу, архитектуру и целые события. Это несомненно благотворно влияет на его фантазию, воображение, образность мышления.

    Так же стоит упомянуть обогащение словарного запаса. Ведь мы совсем по-разному усваиваем информацию, когда слышим её и когда читаем. Прочитанные слова требуют от нас большей концентрации и, как следствие, гораздо лучше запоминаются.

    Таким образом, чтение развивает речь ребёнка, делает её более красочной. Новые усвоенные слова и понятия расширяют границы.

    Ко всему прочему, чтение отлично формирует память у ребёнка. Ведь перелистывая страницу за страницей нужно удерживать в голове события и структурировать их.

    Благодаря чтению, мышление ребёнка становится более структурным и упорядоченным.

    Читая ребёнок переживает события и душевные терзания главного героя, принимает чью-то сторону, учится сопереживанию. Это очень важный и ценный момент в чтении. Любимые герое влияют на формирование ценностей, устоев и личности ребёнка.

    Поэтому чтение — это та часть формирования и развития школьника, которую нельзя упускать или чем-то заменить.

    Но очень важно, приучая ребёнка к чтению вызвать у него именно интерес, а не принуждать его читать. Принуждение только оттолкнет ребёнка и на корню отрубит всё желание. Лучше всего добиться того чтобы ребёнок сам захотел взять в руки книгу. 

    Для этого книга должна иметь красивую обложку, красочную картинку, удобный шрифт для чтения, комфортный размер самой книги, чтобы ребёнку удобно было держать её в руках. Ну и конечно же интересное содержание.

    Так же, стоит не забывать обращать внимание на то, что именно читает ребёнок. Книга должна быть не только интересной, но и познавательной.

    Здесь, как раз, мы и поговорим о полезности такой книги как хрестоматия. Безусловно, прочитав такую книгу ребёнок подчерпнёт для себя массу именно полезной для него информации.

    Хрестоматия помогает привить у ребёнка интерес к чтению, к литературе в целом и, что очень важно, с интересом подойти к школьной программе.     

    Хрестоматия представляет собой сборник рассказов, отрывков из произведений или краткое их содержание. Где они объединены общей темой, направлением, идеей.

    Как правило, хрестоматия содержит комментарии от её авторов, что позволяет детям лучше усваивать материал.

    Чаще ребёнку проще усвоить сокращенный и адаптированный материал из хрестоматии чем целое произведение. В большинстве своём хрестоматии так же дополнены биографиями авторов. И это является большим плюсом. Познакомившись с биографией автора ребёнок лучше поймёт произведение. Он узнает в какое время жил автор, что переживал, что двигало его идеями, что он хотел донести до мира.

    Хрестоматия помогает так же закрепить пройденный материал за год, лучше его усвоить. Поэтому отлично подойдёт для чтения на летних каникулах.

    В наше время существует большое количество интересных, грамотно написанных и составленных хрестоматий. 

    Для того чтобы понять, что хрестоматия действительно хорошая следует обратить внимание на:

    • её содержание, на сколько она полезная и соответствует программе внеклассного чтения в школе.
    • почитать отзывы об издательстве и о самой хрестоматии,
    • обратить внимание на популярность книги, как часто её покупают,
    • на оформление. Здесь стоит обратить внимание на иллюстрации и удобочитаемость. Это важно так как, эти вещи помогают ребёнку в восприятии информации,
    • размер книги. Лучше всего чтобы ребёнку было удобно держать книгу в руках. Зачастую слишком большие хрестоматии малышу сложно удержать,
    • качество книги. Обратите внимание на качество страниц и обложки, ведь хочется, чтобы подарок служил долго,
    • выбирая хрестоматию лучше всего подобрать ту, которая будет максимально полезна для ребёнка. Это должна быть книга в которой будет собранно наибольшее количество школьного материала. Такая хрестоматия поможет школьнику в учёбе, в лучшем освоении школьной программы,
    • и наконец, уже купив издание, стоит спросить у самого ребёнка нравится ли книга ему.

    Одними из лучших хрестоматий, и книг, которые несомненно нравятся детям являются хрестоматии издательства «Хит-Книга».

    Это отличные яркие красочные издания, которое составлены исключительно согласно школьной программе.

    Шрифт у этих книг довольно крупный и удобочитаемый для детей, страницы дополнены красочными иллюстрациями, а сами хрестоматии имеют максимально удобный размер, для того чтобы школьнику было комфортно держать книгу в руках.

    Содержание книг будет как интересно, так и полезно для школьника.

    Издательство «Хит Книга» считается одним из лучших издательств, и специализируется именно на учебной литературе.

    Ко всему прочему эта серия хрестоматий представлена в довольно широком выборе от хрестоматий для самых маленьких, до изданий, предназначенных для более старших классов. Из такого многообразия вы точно сможете подобрать подходящую хрестоматию именно для вашего ребёнка.

    Эти яркие и увлекательные издания помогут вызвать у ребёнка интерес к чтению.

    В конце еще хочется обратить внимание на то, что безусловно, нужно и полезно прививать детям любовь к чтению. И лучше это делать с ранних лет. Так же важно не принуждать ребёнка читать, а попытаться именно вызвать у него интерес к литературе. Подтолкнуть, задать направление и помочь разобраться в том, что именно интересно читать ребёнку.

    На последок, хочется ещё раз подчеркнуть — остановите вы свой выбор на хрестоматиях издательства «Хит Книга» или на другом издании, в обоих случаях книга и тем более хрестоматия будет безусловно отличным и полезным подарком для ребёнка.