Храним урожай правильно

    Лето – это не только сбор урожая, но и заготовки. Чтобы овощи и ягоды хранились правильно мы используем специальные емкости. Из ягод в основном получаются варенье или компот. Но что если их заморозить и есть весь год?

     

     

    Плюсы заморозки ягод

    В зимнее время цены на ягоды особенно высоки, ведь их не так просто достать как летом, а организм хочет витаминов всегда. Даже покупая ягоды в супермаркете, люди часто разочаровываются. Магазинные продукты часто безвкусны и не сравнятся с дачными. Даже если у вас нет своего сада, закупитесь ягодами летом и заморозьте их.

    Среди преимуществ такого метода можно выделить: 

    сохранение структуры;

    постоянный доступ;

    избавление от бактерий, которые не выдерживают минусовую температуру;

    возможность планирования рациона. 

    Важно проследить за тем, чтобы ягоды не впитали запах других продуктов. В этом помогут контейнеры для еды с крышкой. Также стоит ответственно подойти к процессу заморозки, предварительно перебрав ягоды и тщательно промыв их.

     

     

    Заморозка ягод с помощью контейнеров

    Первым делом вам понадобятся сами ягоды. Для хранения подойдет одноразовый контейнер или специальный контейнер для заморозки. 

    Первым делом переберите ягоды, удалив испорченные. Тщательно промойте их и высушите, используя бумажные салфетки или положив их на полотенце.

    Если сложить все ягоды сразу в морозильную камеру, они слипнутся, из-за чего при разморозке будут выглядеть не очень красиво и аппетитно. Чтобы этого избежать, вы можете заморозить их сначала по отдельности, разложив каждую ягоду на плоскую поверхность на небольшом расстоянии друг от друга.

    Отправьте их в морозилку на несколько часов. В качестве основы подойдет противень, пергамент или плоские тарелки.

    Затем достаньте поддон и выложите содержимое в пластиковый контейнер для хранения, снова отправив в морозилку. Так вам будет легче доставать ягоды, если они будут нужны для украшения каши или приготовления напитка. К тому же ягоды не помнутся и не превратятся в кашу. 

    Этот процесс не такой долгий и сложный как кажется, но он определенно облегчит вам жизнь. Кстати, в качестве посуды для хранения подойдет контейнер для сыпучих продуктов.

     

    Заморозка протертых ягод с сахаром

    Заморозить ягоды можно не только по отдельности, но и перетерев их с сахаром. Такой десерт оценят дети, особенно если заморозить их в форме для мороженого, добавив палочку. Хранить их можно в контейнере, а состав может быть любым. Заморозьте каждый вид ягод отдельно или смешайте их вместе, чтобы получить вкусный микс. Все зависит от фантазии. 

    Возьмите любые ягоды, которые хотите заморозить. Переберите их и промойте с помощью дуршлага, чтобы вода стекла.

    Поместите ягоды в кастрюлю, и с помощью толкушки превратите их в пюре. Добавьте сахар и перемешайте.

    Подготовьте набор контейнеров, после чего разложите перетертые ягоды по отдельным емкостям.

    Плотно закройте крышки и уберите в морозилку. 

    Выходит очень вкусный и натуральный десерт, напоминающий ягодное мороженое или фруктовый лед. В качестве альтернативы их можно сначала заморозить в формах для льда или силиконовых формах для десерта, после чего поместить в контейнер. Так заморозку будет удобнее доставать и добавлять, например, в смузи.

    Почему стоит хранить овощи в пластиковых ящиках

    В дачный сезон хочется подольше наслаждаться свежими овощами и фруктами. Для их хранения требуется дышащая емкость. Ею может быть специальный ящик для овощей, который отличается легким весом и универсальностью. 

    Плюсы пластиковых ящиков:

    овощи сохраняют свежесть;

    не боятся влаги;

    прочные;

    легкие;

    долговечные;

    легко очищаются от загрязнений. 

     

     

    Корзина для хранения овощей удобна как в частном доме, так и в квартире. Она вместительна, смотрится аккуратно со стороны. Если в доме нет кладовки, небольшой шкаф вполне подойдет для хранения, если заставить его ящиками.Ящик для фруктов имеет перфорацию, которая пропускает воздух и обеспечивает правильное хранение. Это позволяет овощам и фруктам дышать и дольше храниться. В отличие от картона, пластик не впитывает влагу, из-за которой овощи могут быстро испортиться.

    А как вы предпочитаете хранить овощи и ягоды?