Как в истории человечества появился такой вид одежды как футболка?

    История футболки

    У каждого в шкафу найдется несколько креативных и простых футболок, которые отлично выручают нас в любое время года! Сегодня такой предмет гардероба есть абсолютно у всех, но мало кто знает, что раньше футболки считались нижним бельем. Как в истории человечества появился такой вид одежды и как он стал элементом повседневного гардероба для каждого современного человека, мы расскажем в этой статье. Также в этой статье Вам представлены футболки в Нашем магазине на Wildberries.

    История появления футболки в современном виде появилась не так давно, имени ее изобретателя история не сохранила, Да и о моменте появления ведутся споры.

    Одна из версий - одежда, похожая на футболки, появилась во второй половине XIX-го века. Ее использовали шахтеры в качестве эффективной защиты от пыли и жары.

    согласно другой версии, "датой рождения" футболки можно считать 1913 год: тогда появилась модель нижней сорочки без пуговиц и воротника, с короткими рукавами. Сначала ее носили морские пехотинцы и подводники.

    По другой версии, футболка стала таковой, когда ей было дано имя - "T-shirt", "T-образная сорочка". Хлопковую фуфайку без ворота с короткими рукавами назвали - "титошка" из-за ее формы, напоминающей букву "T". Название появилось в 1920-х и почти сразу было зафиксировано словарями.

    В 1933-м в спортивном магазине в Мичигане продавались футболки фирмы Champion с надписью Michigan, а в 1939 году Компания "Бифи Ти" выпустила первую рекламную футболку, анонсируя фильм "Волшебник страны Оз".

    В 1942 году состоялся настоящий прорыв, который привел к неожиданной популярности данного вида одежды. В журнале "Life" опубликовали фотографию военнослужащего в белой мужской футболке с принтом.

    После Второй мировой войны футболка стала самостоятельным предметом гардероба и ее начали использовать как верхнюю одежду. В таком одеянии было удобно выполнять тяжелую физическую работу в условиях жары.

    А в 1948 году американский губернатор использовал данный вид одежды для своей предвыборной кампании, заказав крупную партию с надписями на футболках "Dew it for".

    Но, стремительный рост популярности появился в 1951 году, после выхода фильма "Трамвай "Желание"", где главный герой появился в белой футболке, после чего она начала восприниматься не только как элемент верхней одежды , но и полноценно вошла в моду.

    Затем, в 1955 году, вышел фильм "Бунтарь", где главный герой также появляется в кадре в белой футболке. В 1960-х в моду вошла так называемая футболка Tie-dye, которая ассоциируется с этническим стилем и движением хиппи. Все эти события способствовали стремительному росту популярности данного элемента гардероба.

    Настоящую популярность надписи на футболках получили в 60-е - и дальше она только росла. Названия спортивных команд и музыкальных групп, забавные (или не очень) рисунки и символы, агитационные или провакационные изображения и высказывания , логотипы и слоганы брендов, портреты, фотографии, абстракция... Футболка стала универсальным "холстом", способом высказывания, выражения себя, формой пропаганды, знаком отличия и принадлежности - и исключительно модной вещью.

    Считается, что "тишотку" в Советский Союз "завезли" c Запада отечественные спортсмены. Удобная фуфайка без ворота и рукавов стала одеждой для тренировок и игр наших футболистов, и вскоре ее начали носить также болельщики и другие спортсмены. Слово "футболка" в русском языке появилось в 1920-е, а в словаре оно впервые было зафиксировано в 1940 году.

    В женский гардероб футболка пришла в 1960-х годах, однако настоящую популярность обрела в 80-е. Тогда в моде был как классический белый, так и яркие цвета, оверсайз и подвернутый рукав, контрастные надписи, лого и рисунки, разрезанный в "лапшу" подол и короткие майки, открывавшие талию...Постепенно футболки "успоуоились" и помимо категорий молодежной одежды или спортивной одежды, вошли в список вещей базового гардероба.

    Сегодня футболку можно надеть в спортзал, на вечеринку, в офис и даже на торжественное мероприятие - грамотно подобранная и скомбинированная футболка уместна почти везде. А благодаря цифровой печати и другими современными технологиями, можно нанести абсолютно любое изображение на трикотаж и сделать свою одежду эксклюзивной. Рисунки получаются яркими, насыщенными и практически долговечными. При желании можно даже нанести 3D изображения.

    Наши футболки No Buts! представлены в черном и белом цвете с оригинальными принтами медведь, лев, мотоцикл, крылья! Футболки No Buts! Рады видеть Вас в нашем магазине!