Хорошие манеры, которым важно научить ребёнка

    Вежливость и воспитанность — важные качества любого человека, которые закладываются с детства. Хорошие манеры не только упрощают жизнь и коммуникации с другими людьми, но также помогают детям чувствовать себя более уверенными. Научить детей хорошим манерам — это непростая, но очень ответственная работа родителей.

    Основные правила поведения

    1. Здороваться

    Научите ребёнка, что знакомых взрослых необходимо приветствовать первыми уважительным “Здравствуйте”. В приветствии друзей-сверстников также стоит проявлять инициативу, так как это вежливо. Дети бывают разные: некоторые с малых лет уверенно жмут руку друзьям, а другие стесняются сказать “Привет”. Это важно учитывать, однако со школьного возраста ребёнок должен знать, когда стоит здороваться и прощаться.

    2. Говорить “Спасибо” и “Пожалуйста”

    Расскажите, что волшебное слово “Пожалуйста” делает просьбу вежливой, а “Спасибо” важно использовать в ответ на комплименты, помощь, подарки и др. Но иногда дети на автомате используют заученные слова, не до конца понимая, что они значат. Постарайтесь уяснить, что словом “Спасибо” люди выражают благодарность другим, а “Пожалуйста” показывает вежливое отношение к человеку.

    3. Не перебивать

    Конечно, дети часто эмоционально общаются друг с другом и наперебой делятся впечатлениями, однако по мере взросления ребёнок не должен забывать, что перебивать других на полуслове — дурная манера. Это не только невежливо, но и может ухудшить общение.

    4. Просить прощения

    Когда поступаешь плохо по отношению к другому, нужно попросить прощения. Но здесь всё не так просто, как со словами “Спасибо“ и “Пожалуйста”. Необходимо донести до ребёнка, что простым извинением он не искупает свою вину перед человеком, которого обидел или в ситуации, где оказался не прав. Извинения должны быть искренними, а также подкрепляться предложением помочь или исправить свою ошибку.

    5. Не брать чужие вещи без разрешения

    Собственность должна быть неприкосновенна. Нужно сначала спросить, можно ли взять вещь, дождаться положительного ответа и только тогда взять. Кроме того, важно вернуть вещь на место.

    Практика важнее теории

    Одних только лекций о правилах поведения недостаточно. Старайтесь подавать ребёнку хороший пример, подсказывать, как вести себя и мягко поправлять, когда малыш забыл о манерах.