Холст на подрамнике производства фабрики "Артель художников"

    Производство холстов для рисования на подрамнике.

    Холст для рисования — это основа для создания красивых и долговечных картин. Выбор холста зависит от многих факторов: материала, плотности, грунта, формы и размера. В этой статье мы расскажем о производстве холстов для рисования на подрамнике и о том, как выбрать подходящий холст для своего творчества.

    Что такое холст на подрамнике?

    Холст на подрамнике — это полотно из натурального или синтетического волокна, натянутое на деревянную раму. Подрамник обеспечивает жесткость и устойчивость холста, а также позволяет регулировать его натяжение при помощи клиньев. Холст на подрамнике готов к использованию и не требует дополнительной оправы.

    Какие бывают материалы для холста?

    Материал для холста влияет на его внешний вид, текстуру, поглощение краски и долговечность. Самые распространенные материалы для холста — это лен и хлопок.

    Лен — это традиционный и благородный материал для холста, который используется с давних времен. Лен имеет высокую прочность, не поглощает влагу, не подвержен провисанию и механическим повреждениям. Лен может быть разной плотности и зернистости, в зависимости от способа ткачества и обработки. Льняные холсты подходят для работы масляными, акриловыми и гуашевыми красками.

    Хлопок — это современный и доступный материал для холста, который появился в прошлом веке. Хлопок имеет мягкую и гладкую поверхность, на которой удобно писать картины в любой технике. Хлопок также может быть разной плотности и зернистости, в зависимости от способа ткачества и обработки. Хлопковые холсты имеют один недостаток — они поглощают влагу и могут провисать со временем.

    Синтетика — это новый и инновационный материал для холста, который появился недавно. Синтетические волокна имеют высокую прочность, не поглощают влагу, не подвержены провисанию и механическим повреждениям. Синтетические холсты имеют ровную и гладкую поверхность, на которой можно писать картины любыми красками.

    Грунты для холста используют акриловый.

    В своем производстве мы используем для подрамника - дерево хвойных пород (сосна), ткань - хлопок.

    Сначала мы берем рейку, прогоняем ее через специальный станок, чтобы сделать скос. Затем скрепляем рейку специальными скобами. Далее берем двунитку и натягиваем ее на готовый подрамник. Затем проклеиваем вручную желатином с добавлением глицерина (для пластичности). Проклейка идет в 3 слоя с промежуточным просыханием слоев. Затем грунтуем акриловым грунтом в 3 слоя, также с промежуточным просыханием слоев. Затем каждый холст упаковываем в пищевую пленку и коробку из плотного гофрокартона.