Химия в детском бассейне: польза или вред? Продолжение

    Собственный бассейн на даче или в загородном доме – это популярно, красиво и очень увлекательно. Однако вода в нем должна быть чистой и безопасной для всех членов семьи. Чтобы внешний вид бассейна радовал, а дети и взрослые с удовольствием в нем купались, нужно позаботиться о своевременной очистке бассейна.

    Можно вызвать на дом профессионала или купить дорогостоящее оборудование, но существуют методы, позволяющие справиться с этой проблемой самостоятельно. При этом можно подобрать такой вариант, который позволит эффективно устранить грязь и бактерии, не затрачивая много денег и времени.

    Разберемся, как обслуживать бассейн и какие средства выбрать, чтобы сделать времяпровождение там не только веселым, но и безопасным.

    Любой бассейн или водоем крайне быстро загрязняется. Способов очистки воды и стенок бассейна достаточно много. Если он надувной, то достаточно слить воду, промыть и просушить резервуар. Однако с каркасными и кафельными бассейнами дела обстоят сложнее.

    Существуют различные виды очистки: химические и механические. Есть специальные сетки и приспособления для удаления крупного мусора и листвы, фильтры и насосы, которые прогоняют воду и очищают ее даже от пыли. Однако вода со временем все равно может застаиваться и «цвести». В ней размножаются бактерии, а на стенках бассейна появляется слизь. Для очищения такой воды чаще всего требуются обеззараживающие вещества.

    В интернете можно найти множество способов очистки с помощью различных народных средств. 

    - Зеленка является одним из самых бюджетных средств, но не освобождает от необходимости регулярной смены воды.

    - Перекись водорода является недорогим, но эффективным антисептиком. Ее можно использовать для устранения зелени в бассейне. Попадая в воду, перекись высвобождает активный кислород, который уничтожает все патогенные микроорганизмы. Перед тем, как очистить бассейн от зелени перекисью, нужно подготовить защитные перчатки. Она может агрессивно воздействовать на кожные покровы и вызывать ожоги. Так же необходимо предварительно очистить бассейн от крупного мусора.

    - Медный купорос. Есть много информации о том, как очистить бассейн от зелени медным купоросом. Это один самых проверенных и старых способов. Медный купорос обладает целым рядом полезных качеств: он уничтожает водоросли, грибки и их споры, обеззараживает воду, устраняет наросты на стенках. Однако нужно помнить о правилах безопасности. Это вещество требует осторожного обращения, так как способно вызвать химический ожог кожи. Нужно очень внимательно соблюдать дозировку. Также стоит учитывать, что медный купорос справится с водорослями, но от бактерий не избавит в отличие от хлора

    - Хлорсодержащие средства являются эффективным способом уничтожать все болезнетворные бактерии в воде. Эффект держится долго. Хлор прекрасно справляется с микроорганизмами, однако споровые бактерии он не устраняет. Есть и некоторая сложность в том, как очистить бассейн от зелени хлором. Нужно учитывать уровень кислотности, регулярно его измерять. Так же крайне важно следить за показателями хлора в воде в дальнейшем. Не стоит забывать, что любые микроорганизмы со временем привыкают к действию хлора.

    -  Комплексные средства — современные универсальные препараты, которые не содержат в своем составе хлора, но при этом являются не менее эффективными. Они применяются для очищения и предупреждения цветения воды в чаше бассейна, хорошо справляются с уничтожением патогенной микрофлоры, эффективно повышают прозрачность, блокируют появление неприятного запаха и препятствуют появлению водорослей. Универсальные средства на основе органических полимеров, как Pool Cleaner, выпускаются в форме жидкости в бутылке и являются, пожалуй, самыми простыми в использовании, так как периодически добавляются непосредственно в чашу и не требуют каких-либо замеров. Одним из таких средств является Pool Cleaner от ТМ GM Chemicals.

     

    Особенности Pool Cleaner:

    Представляет собой универсальное концентрированное дезинфицирующее средство для очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах, водоемах, фонтанах. Средство безопасно для людей, животных и окружающей среды:

    -Не содержит хлор

    -Не меняет запаха и цвета чистой воды

    -Предотвращает цветение воды

    -Безопасно при случайном проглатывании

    -Не вызывает раздражения кожи и слизистых

    -Сохраняет воду кристально чистой

    -Безопасно для детей и аллергиков

    -Убивает до 99,9% бактерий

     

    Средство для бассейна POOL CLEANER  не требует особых условий для хранения и не теряет своих качеств длительное время, идеально подойдет для обслуживания бассейнов любых типов – открытых, общественных, надувных, каркасных и др. Применение POOL CLEANER  возможно с любыми современными системами фильтрации воды.