Хелат железа: здоровье зелёных растений

    Железо — один из самых основных питательных элементов. Его не относят ни к макро, ни к микроэлементам, оно просто постоянно должно присутствовать в питании растений. Нехватка железа приводит к нарушению выработки хлорофилла в листьях, т. е. постепенному прекращению жизненно важной функции — процессу фотосинтеза. Самое удивительное, что железо — самый распространенный элемент, и в почве он находится в достаточном количестве, но, к сожалению, в недоступной для растений форме. Единственно доступная и легко усваиваемая форма металла — хелат железа.

    растение

    Для чего нужен хелат железа растениям? Железо отвечает за нормальное течение самого важного процесса в растениях — фотосинтеза. Недостаток элемента ведет к заражению растительных организмов хлорозом, т.е. нарушается синтез хлорофилла в зелёных листьях.

    Хелат железа обладает следующими свойствами:

    • Не токсичен.
    • Устойчив во всём диапазоне pH почв и питательных растворов
    • Совместим с минеральными удобрениями
    • Полностью растворим в воде и легко усваивается растениями
    • Устойчив к воздействию микроорганизмов
    • В труднорастворимые соединения почвой связывается незначительно
    • Отличается высокой транспортной активностью и проницаемостью через листья растений
    • Совместим с ядохимикатами

    Поведение в почве

    Хелат железа, как комплексное органическое соединение, при внесении в почву долго остается в подвижном (усваиваемом) состоянии.

    Через корневую систему и листья Хелат может поступать в стебель и листья без изменений, но через 1–3 суток разрушается с переходом катиона металла в метаболиты растительной ткани.

    В почве может наблюдаться и разделение хелатных форм железа до абсорбции, что ускоряет восстановление на поверхности корней, которые обычно поглощают катион.

    Способы внесения

    Обработка растений Хелатом железа выполняется при корневой и внекорневой обработке растений. Максимальная эффективность, особенно при обработке растений, заболевших хлорозом, наблюдается при внекорневой обработке.

    Применяется для различных типов почв. Хелат железа эффективен в различных почвенно-климатических условиях. На карбонатных почвах это единственная высокоэффективная форма микроудобрений.

    По эффективности воздействия на все почвах Хелат железа, как и все комплексонаты, превосходит другие формы микроэлементов в 2-10 раз. Применяется для корневых и внекорневых подкормок при борьбе с хлорозом.

    Хелат железа повышает урожайность сельскохозяйственных культур и одновременно улучшает качество продукции независимо от типа почвы.

    Способ применения

    Растворите содержимое пакета в воде, в соответствии с таблицей. Опрыскивайте растения свежеприготовленным рабочим раствором препарата в сухую безветренную погоду в утренние или вечерние часы, обеспечивая равномерное смачивание листьев. Рабочий раствор готовится путём постепенного добавления воды к препарату при непрерывном перемешивании. Если на участке недостаток питательных элементов наблюдается ежегодно, удобрения, независимо от культуры, лучше наносить на листья заранее, не дожидаясь видимых признаков голодания растений. Опрыскивайте верхнюю и нижнюю поверхности листьев для лучшего усвоения микроэлементов растением. Не применять металлическую посуду для приготовления рабочего раствора!