Гуминовые удобрения для рассады-что это такое и как они помогают увеличить урожай?

    К сожалению не каждый огородник знает, что такое гуминовые удобрения и как ими пользоваться. А прежде , чем покупать и применять удобрение, мы стараемся понять для чего оно нужно, как оно работает и каким культурам подходит.

    Итак,первый вопрос: гуминовые удобрения это "химия" или " органика"? Противники "химии" с подозрением смотрят на бутылку с тёмной жидкостью, обещащую небывалый рост и урожай. Смотрим состав гидрогуминового удобрения: гуминовые кислоты, биологически активные вещества, макроэлементы ( азот, фосфор, калий, магний и др.), микроэлементы и вода. Гуминовые кислоты звучит как-то устрашающе. Что же это за вещество? Гуминовые кислоты ( или гуматы) получают из торфа, бурого угля или сапропеля ( илистые отложения со дна озёр и болот) путём обработки основного вещества слабым щелочным раствором. По сути гуминовые кислоты-это концентрат гумуса почвы. И снова вопрос: а гумус это что? А это продукт жизнедеятельности почвенной микрофлоры и фауны. Он появляется в результате переработки почвенными микроогранизмами остатков растений. Именно от содержания гумуса в почве, зависит её структура и плодородие. Ну и остались ещё в составе макроэлементы и микроэлементы. Если в общих чертах о них говорить , то это необходимые "витамины" для роста и развития растений на всех стадиях жизненного цикла . Таким образом, видим, что в этом препарате "химии " нет, а само гуминовое удобрение полезно для растений и его можно применять без всяких опасений для окружающей среды, а так же он безвреден и не опасен для людей, животных и пчёл.

    Теперь второй вопрос: зачем использовать гуминовое удобрение для рассады? Часто семена уже в день посева оказываются в жёстких условиях: заморозки, засуха,резкие перепады температур, переувлажнение. Именно поэтому начинать работать с гуминовыми удобрениями нужно уже с предпосевной обработки семян и посадочного материала. Благодаря обработке гуминовыми препаратами, в семенах укрепляется иммунная система; повышается энергия прорастания, всхожесть семян; стимулируется рост и развитие проростков, и как результат, повышается возможность будуших всходов выжить в неблагоприятных условиях внешней среды.

    Прежде, чем покупать одну из многочисленных имеющихся на прилавках магазинов емкость с чудожидкостью, нужно внимательно прочитать состав. Выбирая препарат, нужно обратить внимание, чтобы удобрение содержало гуминовые кислоты, макро- и микроэлементы. К таким средствам относится удобрение гуминовое "Гидрогумин" для рассады. При применении "Гидрогумина" рассада не вытягивается, отлично приживается после пикировки и высадки на постоянное место, кроме того исключаются ожоги растений и опадение завязей и плодов. Обработанные препаратом растения значительно меньше поражаются болезнями и вредителями (корневыми гнилями, нематодами и т.п.) "Гидрогумин" усиливает иммунитет растений к грибным и бактериальным заболеваниям, способствует лучшему обеспечению растений элементами минерального питания в экстремальных условиях (засуха, низкие температуры, избыточное увлажнение), продлевает период вегетации огурца, томата и других овощных культур на 5-7 дней и улучшает качество продукции. Но с такими препаратами следует обращаться строго по инструкции, чтобы они успели подействовать.

    Вот так путём несложной обработки в домашних условиях и совершенно экологически безопасно, можно повысить урожайность своего огорода, ускорить созревание овощей и других культур. Ну и на последок, хочу всем пожелать небывалых урожаев, пусть любимые овощи, ягоды и другие растения, радуют своей зрелостью, развитием и красотой!