Грызуны. Кто они такие? Где обитают? Гуманные способы борьбы с ними!

    Кто такие грызуны?

    Грызуны – самый многочисленный отряд в классе млекопитающих, в который входят всем известные и знакомые мыши и крысы. Интересный факт: территория, где обитают крысы, никогда не будет заселена мышами. Попытки избавиться от тех и других будут наиболее успешными, если разобраться в каждом из этих вредителей. Знание их поведения, мест обитания поможет изгнать их из нашего дома. НО! То, что работает для борьбы с мышами, не обязательно сработает в борьбе с крысами. Также грызуны вредители очень сильно отличаются от домашних грызунов (обитатели клеток), так как последние выведены в лабораторных условиях и не приспособлены к проживанию в других условиях.

    Где обитают мыши и крысы?

    Жители частных домов чаще всего сталкиваются с грызунами. Зачастую они забираются в дома с наступлением холодов, так как с поиском пропитания становится все хуже и хуже, да и холодно все-таки. В подпольях и погребах домов тепло, уютно и еды всегда достаточно. Также на их гнезда можно наткнуться в местах сбора и временного хранения мусора, мусоропроводах в многоквартирных домах, в компостных кучах на садовых участках. Помню весной ворочала мама компостную яму, разворошила мышиное гнездо. Серые товарищи побежали во все стороны. Благо кот был рядом и всех аккуратно словил, в штабеля разложил. Вкусняшку за хорошую работу получил.

    Гуманные способы избавления от грызунов.

    Как вы уже поняли, домашние животные эффективно справляются со своей задачей - охота на мышей и крыс. Причем мелкие грызуны являются еще и увлекательной игрушкой для них: ловят, отпускают и снова ловят. В то время как с крысами разговор короткий.

    Интересный факт: ни коты ни кошки не будут есть грызунов, которые уже отравлены или больны чем-то. Нюх чуткий.

    Среди альтернативных способов борьбы с грызунами могут быть клеевые ловушки. Громкий и приятный аромат, который так и манит их к себе. Если честно у некоторых отрав настолько насыщенный аромат, что у самой слюнки текут. Не удивительно, почему они попадаются в эти капканы. Производители пишут на упаковках, что клей в ловушках безвреден, как для людей, так и для животных. Лучше не рисковать и случайно в него не вляпаться, мало ли потом не отмоется еще. Такие ловушки могут быть не эффективны в борьбе с крысами. Они являются более крупными грызунами, поэтому у них может хватить сил и ловкости чтобы выбраться из нее. По отношению к ним гуманный способ может быть не эффективен. Придется делать раскладку разного вида отрав.

    Интересный факт: Крысы очень аккуратны. Если на территории их обитания появится новый объект, они будут долго к нему привыкать и изучать со стороны прежде, чем подойдут близко. Мыши, наоборот, более любопытные создания, которые не упустят возможности сунуть нос в чужие дела.