Грузики для раскроя от Vselekala

    Раскрой — очень важный этап при пошиве любого изделия. Не корректно перенесенная деталь на ткань, и изделие в конечном итоге уже с большой долей вероятности не получится таким, каким должно было быть. Поэтому к этому этапу нужно отнестись очень серьезно.

    Для того, чтобы зафиксировать выкройку на ткани, самым распространенным способом являются портновские булавки. Но не для всех тканей такой способ будет хорош. На тонких и деликатных тканях, например таких, как мембрана или оксфорд, следы от булавок остаются видны. Поэтому при раскрое их ни в коем случае нельзя применять, иначе вся ткань будет в проколах от булавок.

    Также булавками не очень удобно пользоваться, когда в процессе раскладки деталей на ткани приходится переносить детали или менять их расположение. Тогда приходится каждый раз убирать булавки и прикалывать их заново. Да и выкройка скоро придет в негодность от частого прикалывания ее булавками.

    Также для фиксации выкройки в ход идут подручные предметы: ножницы, пульты, книги, телефоны, детские игрушки. Но из-за большого размера такие предметы совсем неудобны при переносе маленьких деталей.

    Самый оптимальный вариант - специальные грузики для фиксирования выкройки. В отличие от булавок грузики не оставляют следов — это важно для тонких и деликатных тканей. А, наоборот, для толстых, объёмных тканей использовать грузики более удобно, так как булавками не всегда можно корректно закрепить выкройку на таком материале.

    Мы разработали такие грузики из натурального дерева бука. Диаметр грузика - 60 мм, а высота - 40 мм. Вес одного грузика  от 99 до 113 гр. Это оптимальный вес для того, чтобы комфортно фиксировать выкройку на ткани.

    Такие грузики удобны при раскрое, занимают совсем немного места и выглядят очень эстетично.

    Приобрести грузики от Vselekala себе или в подарок вы можете в нашем каталоге на Wildberries по ссылке.