Грибы в косметике — новый бьюти-тренд

    Рынок красоты диктует тренды — здесь и средства, защищающие нашу кожу от синего излучения гаджетов, и продукты для поддержания микробиома кожи (с пре- и пробиотиками), и суперпопулярные в бьюти-среде каннабидиол, а также центелла азиатская. Встречайте новый «звездный» ингредиент — грибы.грибы

    Экстракты грибов активно вошли в мир красоты всего пару лет назад: в 2019 году средств с грибами стало на 12% больше, чем в предыдущем году! Но, на самом деле, этот ингредиент тысячелетиями использовался для изготовления косметики в Китае, Риме, Японии и (внимание!) — в России. Ещё с незапамятных времён отвар из лисичек и красных мухоморов использовался для борьбы с дерматитом.

    Грибы насыщены взрывным комплексом полезных для нашей кожи веществ: набор антиоксидантов, витамины (A, C, D, E, группа B) и минералы, церамиды, уникальные виды кислот (щавелевая, муравьиная, агарициновая и т.д.) и микроэлементов (железо, цинк, барий, кальций, медь, магний), а также вещества, которые являются аналогами гиалуроновой кислоты (бетанин, холин, ксантин). Согласно исследованиям, грибы являются источником двух важнейших антиоксидантов, препятствующих старению организма: эрготионеина и глутатиона. 

    грибы

    К сожалению, из 1,5 млн. видов грибов учёные смогли тщательно изучить только 5%, но и этого достаточно для того, чтобы говорить о наиболее полезных для кожи видов грибов.

    Стоимость средств с грибными экстрами часто довольно высока. Это связано со сложностями в производстве. Такие ингредиенты нуждаются в тщательном изучении, чтобы максимально полно извлечь из них все полезные вещества и «доставить» их в кожу.

    Какие грибы мы чаще всего встречаем в косметике:

    • кордицепс и чага — являются мощными антиоксидантами, минимизируют воздействие бактерий на кожу и снимают чувствительность, ускоряют восстановление;
    • рейши «гриб бессмертия» — увлажняет и успокаивает кожу, выравнивает её тон, омолаживает. Гриб столетия назад настолько ценился, что мог быть принесён в дар даже императору;
    • шиитаке — возвращает коже гладкость и упругость, именно эти грибы стали основой косметических средств для гейш, также шиитаке борются с пигментацией и угревой сыпью. Согласно исследованиям, более чем у 80 % обладательниц усталой и проблемной кожи (даже розацеа) после применения средств с экстрактом шиитаке наблюдалось резкое улучшение состояния;
    • вешенки — идеально подходит людям, страдающим от воспалений, чувствительности кожи, атопического дерматита и экземы; 
    • снежный гриб — способствует удержанию влаги в коже, защищает стенки капилляров и мелких сосудов, а также улучшает клеточный метаболизм;
    • лисички — нормализует pH-баланс кожи, наполняет её влагой и повышает устойчивость организма к грибковым заболеваниям. 

    Грибы могут стать приятной альтернативой уже знакомым вам экстрактам, как, например, ромашка. Это отличный вариант как для тех, кто постоянно находится в поисках чего-то новенького и необычного, так и для тех, кто хочет соприкоснуться с традициями и увидеть на себе чудодейственные свойства древнейшего компонента. 

    Где искать грибы? В корейской спрессованной сыворотке Blithe Tundra Chaga!

    Антивозрастная спрессованная сыворотка, похожая на пудинг, на основе гриба чага (берёзовый гриб) совмещает в себе функции сыворотки и крема: глубоко увлажняет кожу как сыворотка и отлично питает как крем. Густая, концентрированная текстура обеспечивает экономичный расход сыворотки-крема и мгновенно тает на коже. Концентрация экстракта гриба чага в составе составляет целых 60%!

    грибы

    Кстати, для производства сыворотки используется чага, произрастающая в тундре, почти не тронутой человеком.

    Первыми гриб чага стали использовать жители тундры и дальнего востока. Люди заметили, что берёзовый гриб помогает заживлять раны, лечит порезы и царапины. Он содержит редкий природный антисептик бетулин, обладающий выраженными противовоспалительными свойствами.

    Благодаря уникальному составу чага ускоряется процесс регенерации кожи и усиливает защитные функции кожного покрова. Кроме того, гриб является источником молодости: разглаживает мелкие морщинки и препятствует возникновению новых заломов на лице.  

    Средства на основе гриба чага отлично подойдут для ухода за кожей, подверженной стрессу. Это может быть и внешнее воздействие, и психологический стресс и недостаточно правильное питание, в результате которого кожа недополучает нужных ей элементов. Экстракт чаги быстро восстановит естественную красоту и гладкость кожи, ускорит заживление постакне, устранит шелушения и покраснения. 

    грибы

    Попробуйте косметику с экстрактом грибов — вы непременно оцените её быстрый и наглядный эффект!