Готовим суставы к дачному сезону

    Наслаждаетесь первым весенним солнышком и уже посматриваете одним глазком в сторону любимой дачи?

    После зимнего «ничегонеделания» организму будет сложно справиться с внезапной нагрузкой. Чтобы суставы не подвели в самый ответственный момент, начните подготовку к огородному сезону уже сейчас!

    С возрастом суставы становятся все менее гибкими. Уменьшается количество суставной жидкости, необходимой для их смазки. Копится лишний вес, и каждый новый килограмм увеличивает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Свою лепту вносит и современная «культура рабочего стола», когда большую часть времени мы вынуждены проводить в неподвижности или пользоваться весьма небольшим набором движений. Возрастные изменения + лишний вес + ограниченность движений = увеличенные нагрузки, быстрый износ и разрушение суставов.

    Медики единогласны – готовиться к дачному сезону необходимо заранее, особенно тем людям, которые уже успели испытать на себе все «ужасы» остеохондроза, артрита, артроза.

    1. Физическая активность

    Чтобы привести мышцы в тонус и повысить эластичность связочного аппарата, достаточно регулярно выполнять несложный комплекс физических упражнений для суставов — посвящайте этому полчаса несколько раз в неделю и результат не заставит себя ждать.

    2.«Диета» для суставов

    Суставам нужны белки, жиры и минералы. Особенно полезны продукты, содержащие коллаген: любые блюда на желатине, костный бульон, холодец, рыба. Коллаген стимулирует восстановление тканей и поддерживает подвижность суставов.

    3. Контроль веса

    Каждый лишний килограмм увеличивает нагрузку на суставы, а снижение веса всего на 10% дает облегчение, особенно коленям. Исследования показали, что похудение помогает снизить риск развития остеоартроза и способствует уменьшению боли при его наличии.

    4. Поддержка суставов изнутри

    Диета не всегда может в полной мере компенсировать потребности организма. В этом случае может быть рекомендован прием биологически активных добавок для костей, суставов и мышц.

    Мы подготовили подборку хондропротекторов для здоровья Ваших суставов.

    Добавки для суставов могут включать растительные масла, омега-3, коллаген, гиалуроновую кислоту, антиоксиданты, селен, серу. Одними из самых востребованных являются комплексы с глюкозамином и хондроитином.

    Глюкозамин способствует процессам восстановления поврежденного хряща, влияет на обмен веществ в хрящевой ткани и предотвращает ее разрушение.

    Хондроитин является основной частью гиалинового хряща, способствует сохранению воды в суставных тканях и накоплению кальция в костях.

    Метилсульфонилметан (МСМ) – это источник природной серы с высокой биодоступностью. Сера необходима для формирования соединительных тканей, белков (коллаген, кератин), гормонов, ферментов и др. Она способствует снятию болевого синдрома и улучшению подвижности суставов, замедлению возрастных изменений.

    Также много пользы всему организму, в частности суставам, приносит авокадо.

    Артрил– комплекс для суставов на основе неомыляемых маселавокадо и сои, которые способствуют улучшению состояния суставов, сохранению их подвижности и гибкости.

    Сочетание масел авокадо и сои относится к наиболее безопасным для лечения остеоартроза. Входящие в них активные соединения действуют в нескольких направлениях:

    1. Витамин Е снижает выраженность воспаления, проявление дегенеративных изменений, способствует выработке хондроитина и глюкозамина, ответственных за подвижность суставов.Липиды подавляют воспаление. За счет этого замедляется разрушение хрящевой ткани, уменьшается боль, восстанавливается двигательная функция.
    2. Бета-ситостерин обладает противовоспалительной активностью, оказывает антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие.

    Комплекс способствует замедлению процессов разрушения, синтезу коллагена, уменьшению выраженности воспаления.

    Когда рекомендован приемАртрила:

    • При комплексной терапии воспалительных заболеваний суставов.
    • Для облегчения состояния при остеоартрозе и артрите.
    • При суставных болях.
    • После физических нагрузок.
    • При утренней скованности движений и хрусте.
    • В период восстановления после травм, вывихов, ушибов и переломов.
    • Для профилактики дегенеративных изменений суставов и хрящей.

    Препарат имеет накопительный эффект. Рекомендуемый курс – 6 месяцев. Артрилразрешен к приему при диабете. В его составе нет компонентов, влияющих на уровень сахара в крови.