Голливудское сияние кожи с витамином С

    Витамин С (аскорбиновая кислота) — витамин-антиоксидант, который участвует в синтезе коллагена, уменьшает синтез меланина и оказывает осветляющее и выравнивающее действие, повышает защитные способности кожи и снижает интенсивность воспалений. Однако в организме человека он не производится, поэтому очень важно обеспечивать его постоянное потребление, к примеру, через еду, добавки, косметические средства. В данной статье мы рассмотрим действие витамина С в косметике. 

    Какие формы витамина С существуют? 

    Самая распространённая форма витамина С — L-аскорбиновая кислота. Данная форма стабильна только в виде порошка и разрушается под воздействием кислорода и света.

    Другие формы витамина С — производные от аскорбиновой кислоты:  

    • Пальмитат — окисляется при взаимодействии с теплом, светом и воздухом. Поэтому очень важно средства с витамином С хранить в тёмном месте и вдали от прямых солнечных лучей; 
    • Фосфат натрия — глубина проникновения выше, чем у витамина С в чистой форме. Используя, косметические средства с данным компонентом в утреннем уходе настоятельно рекомендуется наносить spf защиту, так как солнечные лучи разрушают витамин С; 
    • Глюкозид — соединение глюкозы и витамина С. Уточним, что средства с данным коменентом, за счёт своего химического состава, со временем приобретают желтоватый оттенок. Это ни в коем случае не говорит о том, что продукт потерял свои свойства и эффективность. Его также можно использовать и ждать потрясающих результатов.  
    • Тетраизопальмитат — жирорастворимая форма аскорбиновой кислоты. Имеет стабильную форму, легко проникает в кожу, убирает несовершенства: пигментацию, последствия пребывания на солнце, усиливает синтез коллагена и повышает защитные свойства кожи. Также стоит учитывать правильный способ хранения продукта.
    • Фосфат магния (Аскорбилфосфат магния) — стабильная форма витамина С. Оказывает омолаживающее и осветляющее действие. Можно использовать даже для чувствительной кожи, но всё-таки не стоит исключать индивидуальную непереносимость компонентов в составе. 

    ЭТО ВАЖНО! Не стоит пугаться, если при открытии сыворотки с витамином С, произошёл отчетливый хлопок. Это нормальная химическая реакция при соединении с кислородом.

    Почему витамин С желательно использовать в утреннем уходе? 

    Дело в том, что солнцезащитные кремы усиливают действие витамина С и наоборот, с этим активом ваша кожа ещё под более надёжной защитой.  SPF-крем наносим после полного впитывания сыворотки и за 20 минут до выхода на улицу, а вечером тщательно смываем с помощью гидрофильного масла/бальзама/щербета и пенки или геля для умывания. Витамин С зачастую называют «утренним витамином» для кожи, но это ни в коем случае не говорит о том, что его нельзя использовать вечером. Наоборот, если вы только планируете познакомить кожу с данным компонентом — вводить его следует как раз в вечернюю рутину. Используя косметические средства с витамином С, ваша кожа приобретёт естественное свечение буквально с первого применения. Он эффективен в борьбе со следами постакне, воспалениями, пигментацией и неровным тоном кожи.

    Как правильно подобрать средство с витамином С? 

    Чтобы раскрыть весь потенциал витамина С рекомендуем использовать сыворотки, так как они более концентрированы, в отличии от кремов.

    Кремы содержат меньшую концентрацию витамина С, поэтому их придётся использовать дольше для достижения желаемого результата. Однако их можно использовать практически для любого типа кожи. Для решения проблем, связанных с пигментными пятнами, тусклым цветом лица, постакне всё-таки рекомендуется дополнительно ещё использовать сыворотки, а утром не забывать про spf.

    Борьба с пигментацией и неровным цветом лица требует комплексного ухода, но если необходимо немного осветлить и освежить тон кожи можно обратиться к экспресс-средствам для мягкого осветления кожи.

    ЭТО ВАЖНО! Если вы ранее не использовали косметическую продукцию с витамином С, то вводить его рекомендуем с концентрации 5-10%, наблюдая за реакцией кожи. 

    С чем не сочетается витамин С ? 

    Если средства с витамином С имеют кислый ph, то использовать их в сочетании с пептидами не рекомендуется, так как большинство этих белков не работают в кислой среде. При таком сочетании, вы не получите желаемый результат. Также не рекомендуется использовать данный компонент в кислой форме с ретинолом, так как такая комбинация может вызвать раздражение и повреждения кожи. Намного мягче и не менее эффективнее в составе косметических средств работают стабильные формы витамина С.