Главные правила питания при гипертонии

    Страдаете гипертонией и хотите почувствовать себя лучше без большого количества лекарств? В этом случае вам поможет специальная диета. Придерживаясь здорового рациона питания, вы сможете нормализовать давление и улучшить качество жизни.

    Как питаться при гипертонии

    Приблизительно 30% людей всего мира испытывают проблемы с повышенным давлением. Среди людей пожилого возраста эта цифра увеличивается до 50-60%. Но к счастью, болезнь достаточно изучена и существуют разные способы, которые помогают укрепить здоровье и жить полноценной жизнью. Одним из них является диетический стол №10.

    Для гипертоников важным условием хорошего самочувствия является строгий контроль рациона. Например, если у вас хроническая форма заболевания или случился гипертонический криз, неправильное питание может в разы ухудшить ваше состояние и даже нести угрозу для жизни!

    Основные условия оздоровительной диеты

    Снизить количество соли в рационе

    Уменьшить количество продуктов, насыщенных холестерином

    Увеличить объем растительной пищи

    Добавить в рацион полезные жиры

    Дополнительно принимать витамины

    Продукты запрещённые к употреблению

    Не переживайте, вам не нужно превращаться в вегетарианца и «сидеть» на сырых овоща и фруктах. Главное, что нужно сделать, это исключить из рациона слишком калорийные блюда. Первое время будет непривычно, но как только вы почувствуете себя лучше, вам самим не захочется возвращаться к старым пищевым привычкам.

    Итак, что же нельзя есть гипертонику:

    • Большое количество соли. А лучше её вообще заменить на свежие травы и лимонный сок;
    • Алкоголь, крепко заваренный чай и кофе;
    • Рафинированный сахар и простые углеводы. От тортов, шоколада, какао, выпечки, сдобы, слоёного теста, пирожных с жирным кремом необходимо отказаться;
    • Гипертоникам противопоказано есть жиры животного происхождения. Это жирная рыба, сало, колбасы, жирные сорта мяса, сливочное и топлёное масло, сыр и сливки;
    • Копчёные, маринованные, острые и консервированные продукты. Острые соусы.

    Полезные продукты для гипертоников

    Как написано выше, по началу будет не просто отказывать себе в мясных продуктах, особенно если вы любитель колбас и жареных стейков. Но вы должны помнить, что от питания во многом зависит ваше самочувствие. Тем более что из круп и овощей можно приготовить прекрасные основные блюда. Отказавшись от жирного, сладкого и мучного, вы совсем скоро почувствуете лёгкость, бодрость и прилив новых сил.

    Вот какие продукты вам будут особенно полезны:

    • Любые овощи в отварном, тушёном, запечённом или свежем виде.
    • Свежевыжатые соки, смузи, фруктовые салаты или цельные плоды;
    • Нежирные сорта мяса;
    • Молочные и кисломолочные продукты низкой жирности (творог, простокваша, молоко, кефир, сметана);
    • Рыба с белым мясом: треска, окунь, судак, хек и красная рыба;
    • Хлеб из цельнозерновой муки;
    • Грибы, крупы, фасоль, горох, чечевица, орехи;
    • Мёд.

    Конечно, женщинам придерживаться такого питания гораздо проще чем мужчинам, которые нуждаются в большем количестве калорий. Но это не проблема и полностью отказываться от мяса вас никто не заставляет. А если приобрести сковороду-гриль, то ваши любимые стейки из правильного мяса и рыбы можно жарить без добавления масла, что очень важно при гипертонии.

    Дополнительная помощь для гипертоников

    В дополнение к здоровому питанию, специалисты рекомендуют принимать натуральные витаминно-минеральные комплексы, которые помогают укрепить сосуды, улучшить кровообращение и нормализовать давление при гипертонии.

    Большой популярностью и доверием пользуются следующие комплексы:

    CardioPhyt – в его состав входят жизненно важные вещества для полноценной работы сердца и сосудов. Это дополнительная поддержка для сердечной мышцы и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

    Essential C-curity – уникальный комплекс с пятью формами витамина С, одного из самых важных элементов для здоровья сердечно-сосудистой системы. Состав прекрасно усваивается, помогает укрепить сосуды, иммунитет, а также снизить риск онкологии.

    CoQ10 – высокая концентрация коэнзима в составе продукта, служит источником дополнительной энергии для сердца, укрепляет мембраны клеток, иммунитет и помогает быстрее восстановить силы.