Главные автоновости России за неделю от iBOX. Выпуск 13

    Лишение водительских прав за неявку в военкомат, новый штраф за мытьё авто на даче и у водоёмов, падение продаж шин на 42%, рост числа ДТП в России и 400 новых дорожных камер в Подмосковье. Об этом в новом выпуске автодайджеста отiBOX.

    В Московской области появилось более 400 новых дорожных комплексов видеофиксации

    В начале марта Министерство транспорта РФзапланировалоустановку 600 новых камер на дорогах Подмосковья до конца 2023 года. А уже сегодня Autonewsсообщает, что 400 комплексов “Азимут-4” начали работу.

    “Азимут-4” — переносной комплекс на треноге. Места размещения данных устройств регулярно меняются, чтобы противостоять обновлениям баз камер в картографических сервисах и навигаторах. “Азимут-4” может быть направлен в лицо или корму, зона его охвата распространяется и на встречные полосы движения.

    Переносной радар определяет среднюю скорость, проезд перекрестков, железнодорожных переездов и пешеходных переходов, а также фиксирует время парковки.

    Кроме того, на МКАД сейчас проводитсяэкспериментпо предоставлению записей с дорожных камер автостраховщикам, чтобы они имели возможность принимать решения по выплатам ОСАГО и каско на основании записей ДТП. Заодно в в этом году дорожные камерыначнутштрафовать водителей за отсутствие полисов ОСАГО.

    Сигнатурныерадар-детекторымарки iBOX за 1,5 км фиксируют отсутствующие в навигаторах мобильные камеры и определяют радары “Азимут-4” как аналогичные им комплексы “Кордон”: устройства схожи как по техническим характеристикам, так и визуально.

    Подробности мероприятия и статистику его влияния на дорожную ситуацию в Подмосковье смотрите вэтой статье.

    Продажи шин в России сократились на 42% в денежном выражении

    Среди причин: смещение спроса к недорогим моделям, дефицит премиальных покрышек и снижение спроса. Часть водителей купила шины впрок год назад на фоне ажиотажа после массовой приостановки отгрузок иностранными поставщиками.

    В 1 квартале 2023 года россияне потратили на покрышки 14 млрд рублей. Было продано 3,2 млн шин — на 16% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

    При таком спросе запасов летней резины должно хватить на 22 месяца, всесезонной — на 15 месяцев. По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), к началу сезона смены “колес” на российских складах имелось 25,7 млн летних и 8,8 млн всесезонных покрышек.

    Рейтинг популярности шин по брендам и прогноз экспертов рынка на ближайшее будущеездесь.

    Новый штраф за мытьё авто на даче и у водоёмов⁠⁠

    Вводится новый штраф от 3 000 рублей за мойку или ремонт машин и иных моторных транспортных средств на территориях СНТ и в водоохранных зонах, сообщают“Аргументы и факты”. Если в результате действий автовладельца произошло загрязнение почвы, сумма штрафа вырастет до 10 000 рублей.

    Поправки вносятся в федеральном масштабе, но могут быть изменены и дополнены в региональных КоАП. Согласно им, ремонт и мытьё машин вне специально предназначенных для этого объектов, таких как гараж или автомойка, теперь незаконны.

    За неявку в военкомат лишат водительских прав?

    Власти обсуждают законопроект об изменении системы оповещения призывников. Новый закон вводит возможность рассылки электронных повесток и устанавливает новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва. Уклониста могут лишить возможности управления транспортом.

    Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов такохарактеризовалразрабатываемые законодательные изменения:

    «Мы считаем, что они соответствуют требованию времени и возможностям нашей современной цифровой системы и их внедрение существенным образом повысит эффективность воинского учета и, как следствие, боевые возможности наших вооруженных сил».

    Число ДТП в ряде регионов России в 1 квартале 2023 года выросло в 1,5–2 раза

    За первые 3 месяца текущего года количество автомобильных аварий в России выросло в среднем на 3%,сообщает“Ъ”. Однако в некоторых регионах этот показатель подскочил сразу в 1,5–2 раза.

    Из отчёта ГИБДД следует, что с начала текущего года произошло 24,2 тыс. ДТП, в которых погибли 2,66 тыс. человек. Это на 2,8% больше, чем в первом квартале прошлого года. Также на 2% увеличилось число получивших травмы различной степени тяжести в результате аварий на дорогах РФ — таких 31,1 тыс. человек.

    В 2022 году аварийность снизилась на 5% по отношению к 2021 году. Тенденция продолжилась в январе 2023 года. Но уже в феврале количество ДТП подскочило сразу на 12%.

    Лидеры по приросту числа аварий:

    1. Калмыкия — +94%

    2. Северная Осетия-Алания — +53,2%

    3. Республика Тыва — +47%

    4. Бурятия — +41,3%

    5. Ингушетия — +38,7%.

    На федеральном уровне лидерами по приросту числа ДТП стали Северо-Кавказский, Южный и Сибирский округа.

    При этом количество аварий по вине пьяных водителей сократилось на 27,8%. Всего за первые месяцы 2023 года зафиксировано 1,23 тыс. ДТП с нетрезвыми фигурантами. Отрезвление водителей радует даже на фоне общего негативного тренда.

    Мы призываем всех участников дорожного движения быть внимательными и соблюдать ПДД, чтобы не увеличивать печальную статистику. Избежать ряда проблем по вине других водителей или пешеходов поможетвидеорегистраторс разрешением не ниже Full HD, а лучше — Super HD или 4k.

    С качественной видеозаписью происшествия можно урегулировать спор на месте, не позволяя оппонентам выдвинуть ложные обвинения с целью выгородить себя. А если не вышло решить дело миром, ролик в высоком разрешении группа разбора ДТП и суд не смогут отклонить. Плохое качество видео — самая частая причина отказа принять запись в качестве доказательства.

    Берегите себя, близких и свой автомобиль!

    Держим руку на автопульсе! Подписывайтесь на канал бренда автомобильной электроники iBOX и получайте горячие автоновости, а также информацию об акциях и обновлениях сервисов бренда.

    Благодарим за внимание и лайки.