Главное о запястном тонометре: особенности, преимущества, правила измерения

    Регулярный мониторинг артериального давления − важнейшая мера, предупреждающая появление и развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, инсульт). Измерять давление, согласно рекомендациям специалистов, следует минимум 2 раза в день: утром и вечером в одно и то же время.

    Однако в сегодняшнем ритме жизни далеко не каждый может себе это позволить. Мы часто задерживаемся на работе, ездим в командировки, путешествуем или просто забываем следить за здоровьем. Именно поэтому особую популярность сейчас приобрели запястные тонометры − компактные автоматические приборы, фиксирующиеся на запястье, которые удобно везде брать с собой. В этой статье ответим на самые частые вопросы о запястных тонометрах.

    Запястные тонометры менее точны. Так ли это?

    Действительно, существует мнение, что запястные тонометры уступают в точности и имеют ограничения в использовании, например, возрастные. Это не так. Единственное ограничение − это наличие заболеваний, которые влияют на состояние сосудов конечностей, в данном случае рук и запястий. Если Вы сомневаетесь в том, что сосуды в области запястий здоровы, лучше обратиться к врачу. Он подскажет, подходит ли Вам запястная модель, или лучше выбрать тонометр с манжетой на плечо. А в точности результатов запястные тонометры равны плечевым. Нужно лишь соблюдать правила измерения.

    Как правильно измерять давление на запястье?

    Для того, чтобы получить максимально точные результаты необходимо соблюдать следующие правила:

    1. Перед измерением давления воздержитесь от курения, употребления кофе, чая, алкоголя, еды.

    2. Перед процедурой расслабьтесь и посидите в покое в течение нескольких минут.

    3. Сядьте на стул ровно, ноги не скрещивайте, ступни ног поставьте ровно на пол.

    4. Освободите запястье от часов и украшений.

    5. Закрепите манжету в 1-2 см от запястья.

    6. Держите руку таким образом, чтобы манжета находилась на уровне сердца. Для этого придерживайте руку под локтем свободной рукой или подложите под нее футляр прибора.

    7. Убедитесь, что рука расслаблена. Во время измерения не двигайтесь и не разговаривайте.

    Чем отличается запястная модель от плечевой? В чём её преимущество?

    Принцип работы у них одинаковый. Отличие заключается в способе крепления (месте измерения) и размере приборов. Также стоит отметить, что плечевые модели могут быть механическими, полуавтоматическими и автоматическими, в то время как запястники бывают только автоматическими, работающими от батареек. 

    К основным достоинствам запястных моделей относится:

    • Компактный размер и монолитный вид (манжета и основной блок представляют собой единое целое).
    • Мобильность. Благодаря небольшому размеру запястные тонометры можно брать с собой на работу, в дорогу, поездку. Он не займет много места и без труда поместится даже в дамской сумке.
    • Удобство и простота использования.

    Какой тонометр на запястье выбрать?

    Чтобы сделать правильный выбор обратите внимание на:

    • Встроенные функции прибора
    • Размер манжеты
    • Производителя и предоставляемый им срок гарантии

    В магазине швейцарского бренда B.Well Вы сможете подобрать подходящую модель запястного тонометра. Бренд давно представлен на рынке и уже успел завоевать доверие потребителей. Тонометры B.Well разработаны в Швейцарии, прошли все необходимые процедуры поверки (проверка точности), а также клинически апробированы и рекомендованы к использованию Российским кардиологическим обществом. Производитель даёт 5 лет гарантии и бесплатное сервисное обслуживание прибора в течение 10 лет.

    Тем, кто ценит высокие технологии и обращает внимание на детали, мы предлагаем рассмотреть модель современного запястного тонометра B.Well MED-57 с расширенными функциями.

    MED-57 имеет стильный европейский дизайн, он оснащен крупным дисплеем с подсветкой, которая позволит измерить давление даже при слабом освещении.

    Тонометр проводит измерение на этапе нагнетания воздуха в манжету благодаря специальной технологии Intellect Active. Это делает измерение не только точным, но еще бережным и быстрым.

    Благодаря встроенной памяти на 30 измерений с датой и временем, тонометр поможет вести электронный дневник давления и отслеживать динамику. Прибор оснащён функцией расчета среднего значения трёх измерений и индикатором аритмии.

    Манжета тонометра имеет увеличенный размер для обхвата запястья 13,5-21,5. Поэтому большинству пользователей. В комплекте есть удобный футляр, которой можно использовать как подставку при измерении.

    MED-57 – компактный и функциональный тонометр, который поможет всегда держать руку на пульсе.