Гладить или не гладить? Лайфхаки с постельным бельем

    Каемся: иногда сложно найти в себе силы погладить обычную одежду, что уж говорить о постельном белье. Делимся причинами все-таки пересилить себя.

    Комфорт

    Во время глажки волокна ткани размягчаются, текстура становится более гладкой и приятной на ощупь. Высокая температура также делает простыни более прочными, они «закаляются» в прямом смысле этого слова.

    Дезинфекция

    Некоторые комплекты постельного белья нельзя стирать при температуре выше 30 градусов. В таких случаях спасает глажка: перкаль выдерживает температуру пара до 110 градусов. Такое воздействие дезинфицирует ткань от микробов, поэтому глажка и стирка — отличная профилактика распространения простуды.

    Глажка особенно необходима атопикам и аллергикам. Подбирайте натуральные ткани, например, бязь, поплин и перкаль, как у брендов «Ночь нежна», Wake me Wake, Windslow, Luisa de Rizzo, и стирайте постельное белье с кондиционером.

    Запах чистоты

    Существует целая парфюмерная ниша под кодовым названием «чистое белье». Пар от утюга помогает закрепить эффект, насыщая ткань ароматом воздуха и свежести.

    Перфекционизм

    Просто трудный возраст — смятая постель. А чем мы старше, тем приятнее смотреть на аккуратную, выглаженную ткань. Особенно гостям, которые собираются у вас ночевать.

    Не парьтесь, если понимаете, что глажка — это не ваше. Всегда можно купить сушильную машину, и она сделает всю работу за вас.