Гипоаллергенный корм для собак - миф или реальность?

    Гипоаллергенный - это слово стоило бы придумать только для того, чтобы вывести на рынок новые бренды и линейки кормов для собак. Но маркетологам показалось мало и они придумали ещё одно загадочное слово - Холистик. С этим понятием, которое обозначает скорее класс корма, чем его свойства, вообще много неопределённости. Стендистки на выставке охарактерезуют вам понятие холистик следующим образом: этот корм производится из продуктов предназначенных для людей. Замечаете как мы подняли наших домашних питомцев? Всего лишь одно название - холистик, и мы едим с нашими собаками одни и те же продукты. И не уточняйте, полезные они или нет, главное, что эти продукты предназначены для людей, но едят их почему-то собаки. А у собак, как известно, не только ЖКТ короче, но и химический состав желудочных соков иной чем у хомо сапиенсов. Ну да ладно, вернёмся к теме статьи.

    Гипоаллергенный, а на что у наших питомцев может быть аллергия? Само собой на белок, также как и у людей, тут мы с нашими йорками и булями очень похожи. А ещё на те виды продуктов, которые нам людям можно потреблять, а им, с эволюционной точки зрения, нельзя и даже противопоказано. Сюда, кстати, попадают все злаковые, которые мы можем обнаружить и в кормах холистик класса. У многих брендов используется несколько белков, например ягнёнок и индейка, и если "посыпит", то грешить придётся либо на ягненка, либо на индейку, либо на их прекрасное сочетание в нашем корме.

    Гипоаллергенным корм будет до тех пор, пока организм вашего питомца не привыкнет, а затем и не поссорится с когда-то новыми для него белками. Именно поэтому, большие бренды ищут новые белки, для своих премиальных кормов. Так немецкие производители кормов для домашних животных с недавних пор (с 2020 года) закупают у нас на Ямале субпродукты из северного оленя. Это так называемые боенские отходы ( сычуг, внутренние органы, пищевод и проч). Вся суть субпродуктов в том, что питательных веществ в них для наших четвероногих друзей намного больше, чем в красном мясе. Недаром, когда волки загоняют оленя, они съедают у добычи прежде всего внутренние органы, оставляя красное мясо особо голодным сородичам или даже падальщикам. Кстати, когда-то в доисторическую эпоху таким падальщиком были и древние люди, которые следовали за стаями волков, доедая за ними останки их добычи. Так волки однажды научили нас охоте, а потом их потомки ещё и охраняли для нас стада овец, коров и буйволов.

    Итак, представьте, что мы с вами решили делать полезный и гиппоалергенный корм для наших питомцев. Скорее всего монобелковый. Обычно, в процессе приготовления сухого корма, сырье сначала размораживают, затем измельчают, экструдируют, сушат, охлаждают и наносят специальный жир с усилителем вкуса. Затем продукт фасуют и упаковывают. Так вот, первая партия корма уже после экструдера выйдет со следами того сырья, которое обрабатывалось на линии до нашего заказа. Я уже не говорю о том, что произойдет на линии упаковки. Линия между различными заказами и различными классами сырья не замывается. Это дорого и нарушает производственный цикл. Нельзя проводить на производстве shutdown каждую неделю.

    В процессе сушек, упаковок, перепадов температур и гранулирования продукт неизбежно теряет полезные вещества. Естественно, что на упаковке надо заявить очень хороший витаминно-минеральный состав корма, а для этого технологи добавляют в сырье премикс. Премикс - это витаминно-минеральная добавка, закупаемая обычно в китае. Премикс - это своего рода одголосок и порождение добавок в корм для скота, который растет на убой.

    Например 15 лет назад в большинстве премиксов использовалась неорганическая форма меди, называемая оксидом меди, которая обладает низкой биодоступностью для собак. AAFCO (The Association of American Feed Control Officials)рекомендовала гораздо более биодоступную форму меди, такую как сульфат меди. Этот источник меди был одобрен для использования в кормах для домашних животных на основе исследований на свиньях. Т.е. создавали корм для свиней, сделали вывод, что сульфат меди является более биологически доступным источником питания для скота. И масштабировали это на все корма для домашних животных.

    Впервые об этой проблеме начали говорить в самих Соединённых Штатах, так доктор Шарон Сентер профессор внутренних болезней имени Джеймса Лоу в Колледже ветеринарной медицины Корнельского университета (Cornell CVM) говорит, что избыточное количество незаменимого микроэлемента меди в коммерческих кормах для собак может вызвать серьезное, потенциально смертельное заболевание печени у животных.

    Интоксикация медью со временем приводит к печеночной недостаточности и даже смерти. Самая большая проблема с этим видом воспаления печени заключается в том, что большинство владельцев собак не подозревают, что этот разрушительный процесс запущен, ведь симптомы не проявляются до тех пор, пока поражение не начнёт прогрессировать… но тогда может быть уже слишком поздно.

    Единственный индикатор – это биохимический анализ крови на АлАТ (АЛТ или Аланинаминотрансферазу). В здоровом организме Аланинаминотрансфераза находится в клетках печени, миокарда, скелетной мускулатуры, поджелудочной железы. При повреждении или разрушении клеток органа, содержащих АлАТ, происходит выброс этого фермента в кровь.

    Наверное все приверженцы сухого корма меня уже прокляли? Но, не трудитесь, я сам себя проклял, когда узнал все эти детали и технологические особенности приготовления обычного коммерческого корма. Ведь я также как и вы кормлю своих питомцев сухим кормом и постоянно нахожусь в поиске достойных брендов. Однако, если мы не будем озвучивать такие вещи в слух, бренды не станут тчательнее работать над своими продуктами. В то время как некоторые производители кормов пытаются высушить премиальную ягнятину, измельчить и сделать из неё гранулы для корма (или убедить нас в том, что ягнятина премиальная и полезная) оленеводы Ямала и немецкие производители кормов собираются достичь планки в 500 тонн в год на экспорте боенских отходов северного оленя.