Гидрогели для растений: все ли одинаково полезны?

    Если вы читаете эти строки, значит так или иначе вас интересует тема гидрогеля для растений.

    Если вбить в поиск: гидрогель для цветов, гидрогель для грунта, гидрогель для рассады, как проращивать семена в гидрогеле и прочее, вы получите кучу предложений в интернете, в том числе и на Wildberries. Большое количество разнообразных абсорбирующих полимеров, которые уверенно позиционируются продавцами как гидрогель для растений. Это и всевозможные гидрогелевые шарики, технические гидрогели для нефтяной промышленности, абсорбенты для памперсов и прочее.. Но все ли эти товары пригодны для растений?

    Меня зовут Андрей, с 2010 года я занимаюсь продажами гидрогеля предприятиям, фермерам и частным заказчикам. Имею некоторую компетенцию, личный опыт и практику применения гидрогелей для растений. В этой короткой статье хотел бы и с вами поделиться своим опытом.

    Итак, что я знаю про современную ситуацию на рынке калийных гидрогелей для растениеводства в России? Из импорта у нас в стране представлены несколько основных мировых производителей: Teravet, кстати в Украине он под ТМ MaxiMarin (США), AQUASORB (Франция), Stockosorb (Германия), SOCO Polimer (Китай). Возможно, есть кто-то еще, но они особо не распространены. Как правило, дистрибьюторы перефасовывают продукцию этих компаний в мелкую упаковку и отправляют на полки магазинов. Таким образом, кстати, поступаем и мы. Мы продаем калийный гидрогель для растений под маркой ВЛАГОСОРБ. Вначале это был французский суперабсорбент, а теперь в связи со сложившейся ситуацией мы предлагаем суперабсорбент от китайского производителя SOCO Polimer. К сожалению «импортозаместить» на данный момент нечем. Мое мнение таково, что в России пока не отлажена технология производства таких полимеров на должном уровне и должного качества.

    Хотел бы еще добавить важную информацию: гидрогелевые шарики никакого отношения к выращиванию растений не имеют. Вы не найдете на просторах интернет не одного факта применения гидрогелевых шариков в растениеводстве в промышленных масштабах. Нет отчетов, результатов испытаний и прочей документации либо рекомендаций о применении в сельском хозяйстве. Поэтому их сразу «откладываем в сторону». Абсорбенты технического назначения, для промышленности, на натриевой и прочих основах тоже не совсем для растений. Такие абсорбенты производят много компаний, в том числе и вышеназванные мировые гиганты. По внешнему виду в большинстве случаев их сложно отличить от калийных гидрогелей. Их тоже перефасовывают и продают как гидрогели для растений. Они, как правило, значительно дешевле но имеют некоторые свойства не совместимые с растениеводством.

    Главный вопрос – как выбрать и купить гидрогель для растений? На этот вопрос ответ один – изучайте информацию! Изучайте данные на упаковках, задавайте вопросы продавцам, ищите информацию не только на маркетплейсах, но и на сторонних ресурсах, просите сертификаты и документы. Как правило все торговые марки имеют сайты или информационные материалы в сети. Можно найти видео, отзывы о применении и прочую полезную информацию.

    Желаю вам удачных покупок!