Гибкое стекло для уюта в доме

    Уют в доме – это не просто слова. Можно купить самую дорогую мебель и при этом не чувствовать себя комфортно. Создавать нагромождения в виде большого количества шкафов, диванов, комодов и вазонов так же нецелесообразно. Обставить квартиру в стиле минимализма – то же не вариант. А вот выбрать золотую середину в стиле, в количестве мебели, техники и грамотно расставить акценты – можно всегда.

    Один из способов создать уют – применять в интерьере оригинальные материалы и вещи. Как вариант можно использовать новомодное гибкое стекло, более известное как прозрачная скатерть. Это уникальный по своим свойствам материал, способный создавать идеальный уют в вашем доме.

    Нанотехнологии с корнями из прошлого

    Технология создания гибкого стекла уходит своими корнями в далекое прошлое. Впервые о создании сравнительно прочного материала, который можно сгибать, заговорили несколько тысяч лет назад. Необычный сосуд из гибкого стекла был подарен императору Тиберию одним из местных стеклодувов.

    Интересно, что для демонстрации уникальных свойств сосуда мастер бросил изделие на пол. От удара ваза деформировалась. Однако стеклодув легко восстановил ее руками. Диковинный предмет затмил все остальные вазы и стал настоящей изюминкой в коллекции императора.

    Современное гибкое стекло

    Современное гибкое стекло было сделано в Корее. Оно создано из плотного и прочного материала, визуально напоминающего обычное стекло. Но в отличие от последнего его нельзя поцарапать или разбить. Благодаря своим универсальным свойствам гибкое стекло можно сгибать и придавать ему разную форму. Это универсальный, гибкий, а главное, прозрачный материал, способный украсить любую мебель в вашем доме.

    Только представьте, как здорово выглядит любая поверхность, поверх которой лежит та самая прозрачная скатерть. Во-первых, она плотно прилегает. Во-вторых, не скользит. В-третьих, под ней все видно. А если проявить немного фантазии и заполнить поверхность сухоцветами и мелкими ракушками, можно создать настоящий декоративный аквариум. Такой можно сделать не только на кухонном столе, но и стульях, шкафах, прочих поверхностях. Смотришь на такой морской пейзаж и на душе становится как-то тепло и уютно!

    Где использовать и для чего?

    Гибкая скатерть обычно используется для покрытия журнальных и обеденных столов, тумбочек, табуретов, трюмо, шкафов, крупной бытовой техники, комодов. Она подходит для защиты полок на балконах и лоджиях, для перекрытий в ванных комнатах. Ее используют как альтернативный вариант остекления в садовых беседках, на садовых верандах.

    Это идеальное решение для любого интерьера и экстерьера. Пластичность материала позволяет изделию принимать любую форму стола, трюмо или другого предмета в вашем доме, на приусадебном участке, повторять каждый поворот и угол.

    Эти невероятные особенности гибкого стекла делают его незаменимым при оформлении интерьера в романтическом стиле, прованс или ар-деко. Гибкое стекло идеально сглаживает любые неровности и углы, дарит мягкость линиям и буквально поражает плавностью переходов.

    Использовать его можно не только для горизонтальных, но и вертикальных поверхностей. Заверните в него напольную вазу, статуэтку, горшок с комнатной пальмой или вазон с цветами, и увидите, как вокруг все изменится. Мило, оригинально и свежо. Поставьте новый элемент декора рядом с диваном, накройте мебель мягким пледом, немного мягких подушек и ву-аля, атмосфера уюта в полном объеме.

    Какими преимуществами обладает?

    Гибкое стекло обладает рядом преимуществ, среди которых:

    • Пластичность
    • Прозрачность
    • Прочно крепится к поверхности и не скользит
    • Прочность
    • Прекрасно отталкивает воду, жир, краску, пыль
    • Защищает поверхность от механических повреждений: порезов, царапин, сколов, трещин и заломов
    • Не вызывает аллергии
    • Не токсично (не вступает в реакцию при соприкосновении с горячими или холодными предметами)
    • Подходит для холодного и горячего (на него можно ставить кружку с горячим кофе или класть блюдо с замороженными ягодами, фруктами)
    • Подходит для дизайнерских экспериментов (под него можно положить мелко нарезанную стружку от разноцветных карандашей, декоративный цветной песок, ракушки, снежинки, блестки, стразы, горящие в темноте элементы и т.д.).

    В целом оно выглядит очень эффектно. А все потому что прозрачное. Сквозь него можно видеть крышку стола, стула, шкафа, столешницы, крупной бытовой техники. И чем тоньше стекло, тем естественней выглядит столешница из натурального камня, деревянный журнальный столик или железная этажерка для цветов. Благодаря своей универсальности гибкая скатерть подходит для любой поверхности, в независимости от цвета и фактуры.

    Прозрачное изделие прекрасно пропускает свет и не искажает цветовую палитру поверхности. При желании толщину стекла можно выбрать любую: от 0,7 мм и до 3 мм. Здесь, как говорится, на вкус и цвет.

    Как использовать нестандартно?

    В жаркое летнее время гибкое стекло можно использовать немного нетрадиционно. Для этого его стоит подвесить в дверном проеме, например, перед входом на балкон. Для удобства можно разрезать импровизированную прозрачную штору на несколько одинаковых частей. Таким образом можно решить проблему с попаданием в комнату насекомых с улицы. К тому же, гибкое стекло поможет сохранить прохладу в доме, а теплый воздух останется на балконе.

    При желании из толстого гибкого стекла можно сделать длинную тубус-вазу. Достаточно свернуть скатерть в трубочку, заполнить ее декоративными цитрусовыми чипсами (апельсины, корица), вырезать дно и низ, а затем закрыть тубус с обеих сторон. В итоге получится оригинальная ваза с яркими вкраплениями лимонов или апельсинов. Просто, стильно и оригинально.

    Достаточно всего несколько таких оригинальных аксессуаров, дабы в вашем доме воцарился уют и теплая, располагающая атмосфера. Гибкое стекло – лучший помощник в создании идеальной формулы уюта.