Где правда: развенчиваем самые популярные мифы об уходе.

    С развитием интернета стало легко найти информацию на любой интересующий вопрос. Первый сайт в поисковике уже содержит внушительный список рекомендаций. К сожалению, не всегда эта информация соответствует реальной пользе. А красивые и здоровые волосы интересуют дам испокон веков.

    Так например, до появления интернета бабушки, мамы, подруги обменивались рецептами и советами для улучшения состояния волос. Такие секреты красоты сохранились по сей день и также встречаются на просторах интернета. Вся информация смешалась, образовав огромное количество неразберихи и мифов, которые не только вводят в заблуждение, но и способны принести реальный вред.

    Мы исследовали этот вопрос вместе с профессионалами- стилистами и хотим внести некоторую ясность, где правда, а где миф?

    1. Нужно менять шампунь раз в 3-4 месяца.

    Откуда взялся этот живучий миф? Чаще всего ситуация выглядит таким образом: дамы, купив профессиональный шампунь, отмечают на волосах «вау» эффект и радуются тому, что волосы стали выглядеть лучше. Но проходит какое-то небольшое время, и все возвращается на прежние места: волосы привыкают, и ошеломительный эффект пропадает, вынуждая девушек искать альтернативу полюбившемуся шампуню. Самое ироничное в этой ситуации, что к шампуню привыкают не волосы, а сами девушки. Через какое-то время привыкнув к результату, перестают его замечать и как-либо выделять. В довесок к этому, за этот период могут измениться факторы, реально влияющие на состояние кожи головы: сезонность, жесткость воды, стрессы, болезни кожи головы. Это уже реальная причина для смены шампуня, в отличие от мифического «привыкания».

    Волосы - мертвая ткань, имеющая структуру губки. Поэтому они легко впитывают в себя компоненты косметических продуктов, и это может влиять на структуру волоса в положительном или негативном ключе. Это будет более весомой причиной для замены шампуня. Но если шампунь полностью удовлетворяет потребности кожи головы, вам нравится состояние волос, вы можете использовать его так долго, как решите сами.

    2. Чтобы волосы росли быстрее, нужно делать маски с репейным маслом.

    Репейное масло не помогает стимулировать рост волос, не останавливает выпадение и не улучшает состояние секущихся кончиков волос. Зато, к сожалению, способно нанести непоправимый вред и стать причиной появления перхоти, зуда и повышенной жирности кожи головы. Почему так происходит?Репейное масло обладает крупной молекулой и не способно проникнуть в глубокие слои кожи и в фолликулу, чтобы донести до волоса в его зачатке полезные микроэлементы. Масло образует пленку, которая «закупоривает» волосяной фолликул и мешает нормальному газообмену. Образованные репейным маслом кератиновые пробки вокруг волоса, препятствуют его нормальному росту. Новый волос не может пробиться сквозь кератиновую пробку, умирает и больше не растет. Из-за этого ухудшается общее состояние волос, их рост замедляется и даже может начаться процесс усиленного выпадения.

    3. Чтобы быстрее отрастить волосы, их нужно стричь каждый месяц.

    Бытует мнение, что чем чаще стрижешь волосы, тем быстрее и гуще они растут. Конечно же, это иллюзия! Чем чаще вы стрижете волосы, тем короче они становятся. Рост волоса начинается с корня, а не с кончика и полностью зависит от активности волосяных фолликулов. Подстригание кончиков не влияет на состояние корней волос, но делает внешний вид волос более опрятным, создавая иллюзию густоты и объема. У основания стержень волос действительно толще, чем на конце и подрезая нижнюю часть волоса, вы срезаете менее объемную его часть. А вот, чтобы реально повлиять на рост волос, нужно запастись терпением и пользоваться специальными средствами, которые защищают и восстанавливают волосы.

    4. Сушка с помощью фена вредит волосам и лучше сушить волосы естественным способом.

    Фен необходим, когда нужно быстро высушить волосы или создать «вау» укладку с супер объемом или локонами. Сушка естественным способом на это не способна. Вредит не само использование фена, а сушка феном на высокой температуре и без термозащиты. Используйте максимальную температуру - 140 градусов, если она выше - в сухом волосе белок буквально закипает и начинает сворачиваться, как вареное яйцо. Если на вашем фене нет датчика, то ориентируйтесь на среднюю температуру - это допустимый максимум.

    При укладке часть средств испаряется, обеспечивая эффект термозащиты, не давая белку закипеть. Если использовать несмываемый уход и сушить волосы естественным способом если не сушить с феном, то волосы будут быстрее становиться грязными и сальными. Дополнительно всегда используйте термозащиту.

    5. Чтобы волосы блестели, их нужно ополаскивать холодной водой.

    Да, ополаскивание прохладной водой длины волос способствует закрытию и сглаживанию чешуек, а кутикулы плотнее прижимаются к волосу и поэтому отражают больше света и больше блестят. Но как правило эта процедура проводится уже после использования кондиционера или бальзама, который профессионально справляется функцией сглаживания и закрытия кутикулы волоса. А потому в процедуре ополаскивания прохладной водой по сути нет реальной необходимости. Реальный блеск волосам помогут придать несмываемые продукты, такие как спреи, кремы, сыворотки, шиммеры. Они воссоздают структуру волоса, придают ей зеркальную гладкость, и волосы отражают свет.

    6. Перхоть - признак сухой кожи головы.

    Шелушение сухой кожи головы это не всегда перхоть. Порой одинаковый симптом характерен для разных процессов, имеющие свою индивидуальную природу возникновения. Однако в большинстве случаев повышенное шелушение кожи вызвано заболеванием. Чтобы выяснить причины появления перхоти, оптимальнее всего сразу обратившись к специалисту – врачу-дерматологу или врачу-трихологу. Врач определяет размер чешуек, осматривает кожу (изменение цвета, наличие бляшек, расчесов), назначает необходимые анализы на кровь и микрофлору, что дает возможность провести точную диагностику и назначить эффективное лечение.

    Когда вы решаете справиться с перхотью популярными шампунями, в составы которых входит силикон, вы замечаете только временный эффект,а потом ухудшение ситуации. так происходит, потому что силикон приклеивает чешуйки обратно к коже. Когда вы прекращаете использование шампуня, сделав вывод, что перхоть прошла, то по факту она засыплет еще больше! Потому что все слои, которые не отошли от кожи, после того, как силикон вымоется, начнут отвалиться с большей силой. В конечном итоге это приведет к потере времени, денег и усугублению проблемы.

    Чтобы быть менее подверженным действию бьюти-легенд и мифов, предлагает вам ознакомится с осознанным подходом к уходу за волосами. Он помогает самостоятельно делать выводы, основываясь на наблюдениях за собственным организмом . Такой подход сделает вас свободным от веры в мифы!