Как победить беспорядок

    Неважно, с чего мы начинаем уборку: с кухни, ванной, детской, шкафа или гардеробной, – первым делом нужно провести ревизию. Ревизия – важнейшая часть метода, который позволит вам получить доступ к пространству и максимально грамотно его организовать. Поверьте, единственный способ понять, что же делать со всеми вещами (и как их упорядочить), – удостовериться: то что вы собираетесь привести в порядок, действительно стоит потраченных сил.Краткая инструкция:

    1. ДОСТАНЬТЕ ВСЁ ИЗ ТОГО МЕСТА, где собираетесь наводить порядок (т.е. АБСОЛЮТНО всё).

    2. РАССОРТИРУЙТЕ ВЕЩИ, сложив вместе похожие предметы, чтобы понимать с чем вы имеете дело.

    3. ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ВСЕГО, чем не пользуетесь, что испортилось/сломалось или что вам не нравится.

    Налейте себе бокальчик шампанского или чашку чая.Вот несколько советов, которые помогут избавиться от вещей без сожаления и стресса:

    Запаситесь мешками. Купите упаковку больших чёрных пакетов для мусора. Выделите один для хлама, один – для благотворительных организаций, один – для родственников и друзей. Очень важно складывать всё в пакеты, это помогает сохранить мотивацию. К тому же намного лучше сгребать хлам с пола или со стола прямо в мешок, а не перекладывать из стопки в стопку.

     

    Определите, что вы хотите отдать в благотворительные фонды, а что – друзьям и родственникам. Четкое понимание значительно снижает вероятность того, что мешки еще год пролежат в багажнике вашей машины, на даче или балконе. Будьте реалистом. Вы действительно собираетесь тащиться с пятнадцатью не распакованными свадебными подарками на почту, чтобы отправить пятнадцать посылок? И этот мешок с вещами, которые вы хотите продать через интернет… Вы действительно собираетесь сделать это ли просто задвинете все подальше, пока не забудете о существовании этих пакетов? Если кажется, что тут вам не справиться в одиночку, попросите о помощи у друзей или домочадцев. 

    Отложите некоторые (некоторые!) вещи для ремонта. Любимая игрушечная ма-шинка сына, отрывающаяся подошва ботинка, оторванная рука обожаемой куклы, – все это может составить особую кучку. Почините вещи (как можно быстрее), а затем определите для них новое место.

    Не останавливайтесь. Войдя в ритм ревизии, ни в коем случае не останавливайтесь и не говорите себе, что вернетесь к этому чуть позже. Именно прерываясь и начиная все с начала, люди чаще всего теряют интерес и рвение к уборке.

    Внимательно посмотрите на все еще разок. Прежде чем переходить к следующему шагу, взгляните еще раз на все, что вы оставили. Подумайте, действительно ли каждая вещь стоит того, чтобы сложить ее на место. Если вам все нравится, здорово! Ревизия официально завершена!

    ---

    Одна из причин, почему мы разработали эти наклейки,  – они невероятно мотивирует поддерживать порядок и бонусом вы получаете эстетичный внешний вид. Правда в том, что люди с бóльшим рвением делают что-то, если это приносит удовольствие и радует глаз. Мы убеждены, что именно в использовании наклеек с надписями кроется секрет поддержания порядка. Но вопреки распространенному мнению, наклейка это лишь заключительный штрих.