Ганс Христиан Андерсен: о фобиях и книгах писателя

    В детстве я очень любила читать волшебные, проникновенные сказки Ганса Христиана Андерсена. «Снежная королева», «Русалочка», «Дикие лебеди» — всё это было выпито до дна жадным детским воображением. Уже став старше, я наткнулась на некоторые факты из биографии великого сказочника и сильно удивилась прочитанному. Но в знак в благодарности к автору, сделавшему волшебными давние ненастные осенние вечера, буду лояльной к его ммм… странностям, мягко говоря. Расскажу лишь о нескольких из них. Главный акцент — на малоизвестных произведениях писателя.

    С каждого страха по нитке: маленький клубок фобий:

    • Знаменитый сказочник ужасно боялся пожара. Он спал с верёвкой под подушкой, чтобы в случае опасности покинуть горящую комнату через окно (как видно, удивительная фантазия причудлива даже в фобиях)
    • Великий творец сказок всю жизнь избегал женского общества. Неприступное сердце Андерсена дрогнуло лишь один раз. В сентябре 1843 года у писателя возникла страсть к 26-летней Дженни Линд. Но дальше дневниковых записей, писем и стихов дело не дошло. Андерсен и семейная жизнь были ещё более несовместимы, чем гений и злодейство…
    • Сказки Ганса Христиана читали почти в каждом доме. Однажды дети Копенгагена решили порадовать любимого писателя «самой большой коробкой конфет в мире». Как вы думаете, какой была реакция автора незабвенной «Снежной королевы»? Правильно — непредсказуемой. Андерсен дико разозлился, разгневался не на шутку. Поступок детей возмутил его до глубины души. Писатель решил, что маленькие проказники решили его отравить… Андерсен вообще сильно недолюбливал юное поколение. Классик всерьёз обижался, когда его называли «детским писателем». Ведь писал-то Андерсен для взрослых...
    • Знаменитый датчанин всю жизнь мучался зубными болями. Суеверный классик верил в то, что с каждым вырванным зубом уходит частичка его творческой силы и не обращался за медицинской помощью (и рада бы это прокомментировать, но просто нет слов). Фобия даже вдохновила Андерсена на отдельное литературное произведение. «Тетушку Зубная боль» читали?

    Список фобий писателя можно было бы продолжать долго. Но я решила на этой ноте остановиться и неплавно перепрыгнуть к малоизвестным, но очень талантливым произведениям автора. Вот такие вот американские горки для интеллектуалов …

    • «Сальная свеча». Это произведение относится к ранним сказкам автора, но оно было найдено лишь в 2012 году (совершенно случайно). В момент написания сказки автор делал первые шаги на литературном пути. В произведении рассказывается о сальной свече, которая не может найти своё место в жизни. «Ложные друзья не могли увидеть её истинную сущность и отбросили за ненадобностью» (цитата из сказки). Покончить с унынием помогает Огниво. Именно оно разжигает в Свече радость жизни. Некоторые исследователи смогли увидеть в этой ранней сказке юношеский оптимизм автора, на смену которому в более поздних произведениях пришла атмосфера полной безысходности.
    • «Быть или не быть?» Мало кто знает (да и я долгое время не знала), что Андерсен писал и прекрасные романы, полные ярких автобиографических подробностей, тонкого психологизма. С помощью произведения «Быть или не быть?» 1854 года автору хотелось добиться признания (вырасти из рамок «сказочника»). Но роман так и остался в числе неизвестных работ Андерсена. В книге о еврейке Эстер писатель делится с читателями горечью своей неудавшейся жизни.
    • «Пропащая». Пронзительная сказка, очень личная для автора, полная горьких автобиографических ноток. Произведение, написанное в 1852 году, посвящено матери Андерсена. Героиня сказки бралась за тяжёлую работу, пытаясь прокормить себя и маленького сына. Несчастная женщина голыми руками полоскала господское белье в жестокие скандинавские морозы. Чтобы согреться, прачка спасалась джином. А «проницательные» соседки всячески издевались над её сыном, а саму женщину называли «пропащей». Ну, сразу видно законченная алкоголичка, действительно! К сожалению, не всем дано разглядеть душевную боль за безликой мишурой поступков. Сказка заканчивается очень печально и горько: в духе Андерсена. Главная героиня умирает: так же мимоходом, неловко, как и жила.

    И в заключение слова Константина Паустовского: «…милый чудак и поэт Андерсен научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злом». Я с ним согласна. Андерсен — просто удивительный автор, неповторимый. Да, с полным сундуком чудачеств… Но автору «Сальной свечи» и «Пропащей» лично я готова простить многое. А какое произведение Андерсена больше всего запомнилось лично вам?