Физическая активность собаки

    Любой собаке необходима физическая активность, но уровень и характер нагрузок должны учитывать возраст, размеры и породу животного.

    - Проследите за тем, чтобы у собаки было место для физической активности: прогулки с собакой не должны рассматриваться просто каквозможность быстро вывести животное в туалет.

    - Понемногу и часто: помните, что у средних, крупных и очень крупных собак период роста более продолжителен, чем у более мелких. В течение этого периода развиваются их кости и суставы. В связи с этим с такими собаками не следует преодолевать большие расстояния или заниматься определенными видами спорта, пока они не достигнут более взрослого возраста. Для таких собак лучше выбрать более частые, но менее интенсивные сеансы физических нагрузок.

    - Выделите время для игры: для собаки игра — это разновидность естественной физической активности, которая помогает в психологическом развитии животного. Игра полезна для собаки по нескольким различным причинам: вы проводите время с вашим питомцем, укрепляя эмоциональные связи между вами; контролируете его вес, поддерживаете его жизненный тонус и здоровье сердечно-сосудистой и иммунной систем.