Философия цвета. Бирюза - оттенок вечности.

    Без этого цвета в нашей палитре башлыков и шарфов мы просто не могли обойтись.

    Бирюза - один из самых мощных цветов мира.

    Считается, что бирюза (и камень, и цвет) появилась в Европе в 13 веке. Европейцы назвали её turquoise - в переводе с английского "привезенная из Турции". Но штука в том, что в Турции никогда не было бирюзовых месторождений. И бирюзовый цвет изобрели вовсе не турки.

    Родина бирюзы и роскошного бирюзового цвета - древняя Персия. Именно там родился, пожалуй, самый сказочный оттенок - "персидская" или "королевская" бирюза. Из Персии она была завезена в Европу по Великому шёлковому пути через Турцию. Европейцы просто не сочли нужным изучить матчасть. Вот и присвоили бирюзу Турции...

    Если верить грекам, то бирюзово-голубой цвет защищает от злых духов. А вы думали, что крыши на острове Санторини просто так выкрашены в бирюзово-голубой? Нет! Это оберег.

    Для американских индейцев апачей бирюзовые камни были священными. И цвет бирюзы тоже. Апачи считали, чтр бирюза соединяет духов неба и моря. Воины обязательно надевали бирюзу перед сражением, в надежде, что она защитит их в бою.

    В Центральной Америке бирюзовый пигмент был обнаружен в 150 году нашей эры. И был очень распространен из-за своей долговечности. Его называли "синим цветом майя". Бирюза играла важнейшую роль в церемониях Чаака - бога дождя.

    Этот цвет связан с океаном и кристально чистой водой. Поэтому, по утверждению многих учёных, бирюза работает, как настоящее успокоительное. Умиротворяет, обволакивает, утешает.

    Если поедете отдыхать в Шарм-аль-Шейх, обязательно посетите храм Хатхор. Одну из величайших богинь египетского пантеона называют владычицей бирюзы. Бирюзовый цвет считался священным. Имя богини в переводе означает дом Хора (имеется в виду небо) - Хатхор была богиней неба, любви, материнства, богиней-матерью, способной перерождать мертвое в живое. А бирюзовый цвет, по мнению египтян, впитал все высшие способности богини. Бирюза - это вечность и бессмертие.

    Бирюзовый цвет, по мнению эзотериков, выбирают люди со "старыми" душами. Это души, которые многое видели, многое знают. Бирюзовый цвет символизирует всю древнюю мудрость, накопленную людьми с первобытных времен. Этот цвет заряжает дух человека, в моменты душевного напряжения и усталости. Он также способен облегчить чувство одиночества. А оно, согласитесь, так знакомо многим... Даже тем, кто вроде бы живёт в большом городе, в окружении миллионов людей.

    "Бирюзовые" люди, как правило, полны творчества и способны вдохновлять других. Уравновешивая синий, зеленый и желтый, бирюза - эмоционально сбалансирована. Просто глядя на этот цвет, можно ощутить безмятежность. Попробуйте, даже если для вас всё это "глупые россказни"! В жизни всегда найдётся место открытиям... Разве нет?