FDA предупредило владельцев собак о вреде костей

    Последние пару лет мы часто слышим опасения по поводу кормления домашних собак сырыми костями. Совсем недавно управление по контролю за лекарствами и продуктами США (FDA) в очередной раз предупредило владельцев домашних животных, что костные лакомства могут нести вред для здоровья их питомцев. Свое предупреждение они основывают на статистике: организация получила около 70 сообщений о заболеваниях, связанных с костными лакомствами, и более десятка смертельных случаев.

    Но с чем связана подобная статистика? И почему раньше кормление собак костными лакомствами не вызывало такой реакции со стороны контролирующих органов США?Согласно исследованию, проведённому компанией Packaged Facts, число домохозяйств в США с домашними питомцами увеличилось с 54% в 2019 году до 56,4% в 2020 году. При этом в хозяйствах, где живут животные-компаньоны, 44% питомцев составляют собаки, 25% – кошки и 12% – другие домашние животные, включая рыбок, мелких млекопитающих, рептилий и птиц. По оценкам Packaged Facts, в «пандемийный» 2020 год число собак выросло и достигло 96 млн. Это на 10 млн больше, чем в 2019 году. Популяция домашних кошек также увеличилась – до 32 млн, что почти на 2 млн больше по сравнению с 2019 годом.

    Это говорит о том, что появилось множество неопытных собаководов, которые ранее не заводили собак и не знают некоторых важных правил кормления. Например, как приучать своего питомца к костным лакомствам? И какие кости нельзя давать собакам?

    Потребление костей домашними собаками эволюционно обусловлено. Предки собак разрывали своими зубами тела загнанных и убитых стаей животных. При этом щенкам доставались огромные кости, которые не представляли особого интереса для взрослых особей. Крупные собаки как правило съедали все мелкие косточки, а мягкие, такие как позвоночник, полностью разгрызали, удаляя тем самым зубной налёт.Щенки целыми днями либо играли между собой, либо грызли кости, помогая меняться зубам и получая из этой незатейливой игрушки-погрызушки важные для их роста вещества, я имею ввиду кальций, магний и фосфор. Играя с костями они также тренировали мышцы челюстей, шеи и плеч. Надо сказать, что разгрызание костей стимулирует процесс пищеварения у щенков, нормализует эмоциональный фон и активизирует работу мозга.

    Тем, кто цитирует предостережение FDA о вреде костных лакомств, необходимо напомнить, что ещё в далёком 2012 году президент Американской ветеринарно-медицинской ассоциации Рене Карлсон заявил, что по меньшей мере 80% кошек и собак к тому времени, когда им исполняется два года, страдают той или иной формой заболевания пародонтоза. И это связано как раз с отсутствием в их рационе твёрдой пищи.

    Тем, кто цитирует FDA, стоит также знать, что за рубежом стандартная практика рекомендует, например, в Великобритании каждые 1-3 года вашему питомцу проходить какое-либо стоматологическое лечение, а в США - каждые 6-12 месяцев. И ветеринарные клиники "стригут" на этом огромные деньги.

    “Кости и костный материал, при тщательном выборе и правильном кормлении, не более опасны для краткосрочного и долгосрочного здоровья собак и кошек, чем любой другой более распространенный подход к питанию. Напротив, они полезны для общего самочувствия, зубов, кишечника и стула.” (Доктор Ник Томпсон, ветеринар).

    Не стоит недооценивать важность сырых костей. Они являются одним из основных элементов рациона вашего питомца и должны даваться по крайней мере два-три раза в неделю. Кошки и собаки используют коренные зубы только для измельчения кормов, но для пережевывания костей используют все свои зубы, тренируя весь рот и челюсти, способствуя выделению слюны и жеванию.

    Сырые кости - это зубная щетка матери-природы. Это то, что вы должны давать своему питомцу для здоровья зубов и десен, а не просто для чистки зубов. Сырые кости - это один из самых дешевых способов помочь вашей собачке, и, в долгосрочной перспективе, вы сэкономите не только деньги на дорогостоящее медицинское лечение, связанное с плохими зубами и деснами, но и избежите стресса, который будет у вас и у вашей любимой собаки или кошки при лечении у дантиста.Но, это не означает, что все кости безопасны.

    Так, варённые кости, распиленные кости и рёбра не должны предлагаться домашним собакам. Кости с праздничного стола, оставшиеся от приготовленных блюд - это и есть самые опасные кости. И не только для собак, но и для человека. Также выбеленные кости и кости из сыромятной кожи, которые наверняка продаются в ближайшем от вас зоомагазине, не должны предлагаться вашему питомцу. Эти продукты проходят обработку перекисью водорода и другими подобными реактивами, а потому не принесут пользы для здоровья вашего четвероногого друга.

    Собак, которые никогда не ели кости, необходимо знакомить с этим лакомством только после еды, так как животное не будет голодно и начнет неторопясь обгладывать кость. Такому питомцу стоит предложить большую кость, которую он не станет пытаться проглатывать целиком, а, под вашим присмотром, погрызёт её минут 10 - 15. Потом косточку следует отобрать, до следующего раза.Помните, если вы заберете кость у своей собаки до того, как будет извлечен весь костный мозг, вам нужно положить ее обратно в морозилку, поскольку это сырой корм. Кроме того, имейте в виду, что костный мозг очень жирный и может вызвать жидкий стул у собак с чувствительным желудком, если употреблять его в больших количествах. Ограничьте время для вашей собаки или извлеките немного костного мозга. Как только ваша собака привыкнет к новому лакомству, вы можете давать ей сырую кость 1-3 раза в неделю.