Это разрушает волосы: как не допустить распространенные ошибки.

    Едва ли найдется девушка, которая не захочет иметь красивые и густые волосы. Шикарная копна волос - пожалуй лучшее украшение из возможных.Часто можно услышать убеждения, что кого-то природа щедро одарила волосами, а кого-то нет, и в таком случае можно только довольствоваться тем, что есть и даже не мечтать о большем. Но это заблуждение!Волосы безусловно не только роскошный дар, но и ежедневный труд. И часто мы неосознанно допускаем грубые ошибки в уходе за волосами. Конечно совершаем мы их неумышленно, а потому что делали так всегда и не задумывались в правильности этого.

    Давайте рассмотрим эти привычки, ведь именно из маленьких ежедневных действий складывается успешный результат. Велика вероятность, что через месяц обратите внимание на то, что волосы стали лучше выглядеть, а через полгода с приятным удивлением обнаружите, что ваши волосы стали гуще, чем вы всегда это допускали. Всё возможно!

    Итак, что же нужно пересмотреть в уходе и чего нельзя делать:

    1. Растирать мокрые волосы полотенцем.

    Влажные волосы наиболее уязвимы и нуждаются в бережном отношении. Во время мыться вместе с кожным себумом волос теряет защитную пленку, и кутикула раскрывается. Естественное свойство структуры волоса - впитывать влагу подобно губке, в результате чего волос набухает, утяжеляется, теряет эластичность и рвется. Интенсивное растирание мокрых волос полотенцем повреждает их, ломает по длине и сильно запутывает. Со временем под воздействием таких манипуляций волосы истончаются.Гораздо полезнее завести привычку промакивать волосы мягким полотенцем из микрофибры или старой хлопчатобумажной футболкой. Такие материалы не травмируют волосы, а значит снизят риск им навредить.

    2. Расчесывать мокрые волосы.

    Как мы уже говорили, влажные волосы наиболее подвержены травмированию, поэтому нужно исключить все резкие действия по отношению к ним. Сюда относится: растирание полотенцем и долгое хождение в тюрбане из него, расчесывание влажных локонов, пока они не высохли. Расческа с легкостью выдирает волосы, склонные к естественному выпадению и здоровые, но разбухшие от влаги волосы. Конечно, такие потери недопустимы.Дождитесь, когда волосы подсохнут, примерно через 20-30 минут после мытья. Короткие волосы лучше расчесывать сверху вниз, предварительно разобрав руками кончики. Средние и длинные волосы - начинать с концов, поднимаясь все выше и выше, обязательно придерживая их у корней. Помните, что все движения должны быть плавными и бережными!

    3. Не мыть и не менять расческу.

    Регулярно мыть и менять расческу на новую так же важно, как и зубную щетку. Это правило гигиены и его нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье кожи головы и волос. Дело в том, что на расческе регулярно скапливаются мелкие частички кожи, себума и остатки стайлинговых средств и сухого шампуня. Сюда же можно смело отнести и пыль, если расческа лежит на открытых горизонтальных поверхностях. Такая среда становится идеальным местом для размножения патогенных микроорганизмов. Если регулярно не мыть расческу, то эти болезнетворные бактерии попадают обратно на кожу головы и могут вызывать зуд, шелушение, чувствительность кожи головы и кожные болезни.Чтобы этого не происходило, достаточно мыть расческу 1 раз в неделю при помощи мыльной воды или мицеллярного средства, тщательно очищая пространство между зубьями. А вот менять расческу лучше раз в год.

    4. Не стричь концы волос, когда они секутся.

    Не существует косметического средства, которое могло бы восстановить уже рассеченные кончики волос. В основной массе продукты способны лишь немного улучшить ситуацию, но не решать её. Сеченые кончики заметно светлее основной массы волос, потому что поврежденная кутикула не отражает свет. Это придает волосам болезненный вид. К сожалению, сечение не останавливается на кончиках волос и может распространиться по всей длине волоса. В конечном счете это приводит к его выпадению.

    Если вы отращиваете длину, уделяйте внимание кончикам волос и следите, чтобы они были здоровыми. После посещения салона, необходимо регулярно питать и увлажнять волосы, использовать несмываемый уход, чтобы предотвратить сечение в будущем.

    5. Домашние эксперименты над волосами.

    Окрашивание волос - сложный процесс, учитывающий множество деталей и нюансов, которые влияют на конечный результат. Процедура не сводится к одному лишь нанесению состава на волосы. Нужно иметь понимание химических процессов, в противном случае можно сжечь волосы и нанести им непоправимый вред. Не обладая профессиональными знаниями практически невозможно осуществить качественное окрашивание, ведь мастера обучаются тонкостям профессии не один год.Поэтому результат самостоятельного окрашивания практически всегда будет непредсказуемым. К тому же, самостоятельное нанесение красителя неминуемо приводит к неравномерному распределению состава. Исправление последствий долгий и трудоемкий процесс даже для опытных стилистов.

    6. Неправильная сушка волос.

    В современных условиях жизни, мы часто прибегаем к сушке с помощью фена. Впрочем, пользоваться феном не только удобно. С его помощью можно создавать объемные укладки, локоны и прочую красоту. Чтобы минимизировать вред от использования феном, необходимо применять пару простых правил. Нельзя сушить волосы на высоких температурах.

    Держите фен на расстоянии вытянутой руки, чтобы избежать ожога кожи головы. Используйте максимальную температуру - 140 градусов, если она выше - в сухом волосе белок начинает сворачиваться, как вареное яйцо. Дополнительно всегда используйте термозащиту, она защищает кутикулу волоса от разрушения. Сушите волосы правильно: по направлению роста волос - от корней к кончикам, тогда чешуйки соединятся и добавят естественный блеск прическе.

    7. Домашние рецепты для активации роста волос.

    Домашние маски для волос опасны потенциальной способностью вызывать заболевания кожи. Обычно они содержат агрессивные компоненты, разогревающие кожу, чтобы усилить кровоток и микроциркуляцию. Но вместо этого могут нанести сильный ожог с возникновением рубцовой ткани, вызывать сильное раздражение, шелушение, перхоть, контактный дерматит и выпадение волос.

    Даже если маска не принесла вреда, не стоит надеяться на чудодейственный эффект от ее использования. Компоненты состава обладают крупным размером молекулы и остаются на коже головы, не проникая внутрь фолликулы, которые находятся глубоко под ней. То есть по сути, кроме сомнительного разогревающего эффекта, достоинств нет, а вот лечить последствия такого домашнего ухода потом можно долго и муторно.

    Чтобы действительно повлиять на рост волос, лучше используйте проверенные профессиональные продукты, которые содержат все необходимые для этого ингредиенты. Составы подобраны комплексно. Целая команда профессионалов трудится для того, чтобы природные компоненты были не только идеально сбалансированы, но и находились в легко усвояемой формуле, в которой они смогут попасть в фолликул волоса. Мы рекомендуем комплексный уход.