Этим десертом вы удивите всех за новогодним столом. Простой рецепт японских моти

    Моти довольно популярен в Японии. Моти — это не просто японское сладкое лакомство, это часть их культурного наследия. Они любят его, и это традиционная еда для празднования Нового года. Однако, для россиян моти – это экзотический продукт, подачей которого на новогодний стол можно удивить друзей и семью.

    Японский моти — это рисовая лепешка, приготовленная из короткозерного клейкого риса. Это традиционное японское лакомство из-за его липкой, жевательной текстуры. Традиционно моти готовят, растирая рис в пасту и придавая ему желаемую форму.

    Вкус моти

    Вкус моти не всегда сладкий. Он имеет простой рисовый или крахмалистый вкус. Однако, когда добавляют ароматизаторы, он становится очень вкусным, предоставляя вам различные варианты на выбор. Примечательно, что моти подают в разных удивительных вариантах. Люди подходят к этому творчески.

    Необходимые ингредиенты

    • 1 стакан клейкой рисовой муки - клейкая рисовая мука обязательна! Клейкая рисовая мука, также известная как клейкая рисовая мука, придает коже моти особую эластичную текстуру, похожую на ириску.Если мы заменим клейкую рисовую муку пшеничной мукой или обычной рисовой мукой, мы получим густую тестообразную мучную пасту.
    • 1 чашка подслащенной пасты из красной фасоли
    • 1 чайная ложка порошка зеленого чая (матча)
    • 1 стакан воды
    • ¼ стакана белого сахара
    • ½ стакана кукурузного крахмала для раскатывания теста
    • Время подготовки: 30 минут; время приготовления: 5 минут; дополнительное время: 1 час; общее время: 1 час 35 минут; порции: 8 штук.

    Приготовление

    1. Заверните пасту из красной фасоли в алюминиевую фольгу и поместите в морозильную камеру, пока она не затвердеет, минимум на 1 час.
    2. Тщательно перемешайте клейкую рисовую муку и порошок зеленого чая в миске, пригодной для использования в микроволновой печи. Замешайте воду, затем сахар; перемешать до однородности.
    3. Накройте миску пищевой пленкой и поставьте в микроволновку на 3 минуты 30 секунд.
    4. Тем временем достаньте пасту из красной фасоли из морозилки и разделите на 8 равных шариков. Отложите.
    5. Достаньте смесь из рисовой муки из микроволновой печи. Перемешайте и нагревайте под крышкой еще 15–30 секунд.
    6. Посыпьте рабочую поверхность кукурузным крахмалом. Скатайте около 2 столовых ложек горячей смеси рисовой муки в шар. Сплюсните шарик и поместите в центр один шарик пасты из замороженной красной фасоли. Сожмите и прижмите тесто вокруг бобовой пасты, пока оно не будет полностью покрыто. Посыпьте дополнительным количеством кукурузного крахмала и положите моти швом вниз в бумажную форму для маффинов, чтобы предотвратить прилипание.
    7. Повторите шаг 6, чтобы сделать оставшиеся моти.

    Как есть моти?

    Старайтесь есть моти сразу же, так как ими лучше всего наслаждаться в свежем виде. Поскольку моти очень липкие, нарежьте небольшими кусочками и обязательно тщательно пережевывайте, прежде чем проглотить.

    Как хранить моти?

    Свежие моти следует хранить в морозильной камере. Не храните их в холодильнике, так как они быстро высохнут и затвердеют. Храните моти в герметичном контейнере в морозильной камере до двух недель. Чтобы предотвратить прилипание, либо быстро заморозьте моти перед тем, как переложить его в контейнер для хранения, либо заверните каждый шарик моти по отдельности.