Если нужно сменить корм питомцу

    К выбору корма хозяева питомцев подходят всегда очень ответственно, учитывают много факторов и останавливают свой выбор на одном из видов кормлений: "натуральном" или готовом сухом или влажном корме. Но иногда появляется необходимость сменить корм собаке или кошке. Для этого может быть несколько причин: 

    • возраст питомца, рацион меняют при переходе животного из одной возрастной категории в другую; как правило это происходит в год, когда щенок или котенок становится взрослым животным, и в возрасте 8 лет, когда животное, по ветеринарными нормам, становится пожилым;
    • болезнь животного и перевод на специальную лечебную диету;
    • обстоятельства: прекратился выпуск корма привычного бренда и решение перевести питомца на другой корм и т.д.

     Основные рекомендации по смене корма питомцу: 

    Важно - переход с одного корма на другой должен быть постепенным. Ветеринары рекомендуют заменять не более 20% рациона за одно кормление. То есть сначала вы заменяете в миске питомца примерно 1/5 часть готового корма, ждете, пока он привыкнет, затем заменяете еще 20%. Привыкание может занять несколько дней, нельзя торопится.

    Необходимо следить за калорийностью. Сухие корма, как правило, калорийней обычных продуктов. Строго следуйте рекомендациям производителя корма. Если вы кормите питомца 2 раза в день, то сначала необходимо взять рекомендуемое суточное количество корма, затем разделить его на количество кормлений, а затем - еще на 5. В итоге получатся 20% разовой порции, которую нужно дать питомца. Естественно,  привычная порция обычной еды животного уменьшается на 20%.

    Соблюдайте питьевой режим животного. Влажный готовый корм и корм из натуральных продуктов содержит больше воды, а готовый сухой корм - меньше. Поэтому на «натуральном» корме животное будет пить меньше, это нормально и вреда здоровью питомца не нанесет. При кормлении сухим кормом жидкости животному требуется больше, поэтому у питомца всегда должен быть свободный доступ к достаточному количеству свежей чистой воды.

    Если питомец отказывается от корма

    Иногда бывает, что домашние любимцы отказываются переходить на новый корм. Производители готовых кормов добавляют в свою продукцию вкусовые добавки и ароматизаторы. Никакой опасности в этом нет. Если корма высокого класса: премиум, супер-премиум или холистик, то все добавки будут натуральными. Сильный вкус и аромат поначалу могут смутить питомца, показавшись ему необычными. 

    Как помочь животному привыкнуть к новому корму?

    Кормить с рук

    Вначале предлагать новый корм в виде лакомства, предложить его питомцу с рук. Предлагая корм с рук, вы заинтересуете любопытное животное, и создадите ассоциацию с поощрением. С рук животное может съесть даже то, что отказывается есть из миски. Со временем любимец привыкнет к новому вкусу и аромату и начнет есть корм из миски

    Как подобрать вкус?

    Если ваш питомец предпочитает только один вид мяса, то можно попытаться подобрать корм с таким же вкусом. Он покажется животному более привычным. Этот же метод можно использовать для перехода с корма одной марки на другую. Так если ваши кошка или собака любят корм со вкусом птицы, то скорее всего новый корм с таким же вкусом им понравится. 

    Какие проблемы возможны при смене корма

    В процессе перевода питомца с одного корма на другой возможны расстройства желудочно-кишечного тракта. Легкие расстройства ЖКТ вполне предсказуемы, т.к. организм животного привык к одному корму и необходимо время, чтобы привыкнуть к другому. Метеоризм, диарея, запор - могут  быть вызваны сменой корма, даже если вы переводите на другой корм с учетом всех рекомендаций. К этому нужно обязательно подготовиться, поэтому во время перевода с одного вида корма на другой для профилактики расстройства пищеварения животным необходима кормовая добавка Эвиталия-Вет. Эвиталия-Вет поможет организму без последствий перейти на новый вид корма или нормализовать пищеварение, если уже случилось расстройство ЖКТ.

     

    Кормовая добавка Эвиталия-Вет применяется для нормализации микрофлоры кишечника домашних животных. Ее применение способствует:

    • подавлению роста патогенных микроорганизмов;
    • расщеплению и выведению токсинов, накопившихся в кишечнике;
    • развитию нормальной микрофлоры кишечника;
    • улучшению пищеварения.

    Эвиталия-Вет не имеет противопоказаний, не содержит ГМО и отлично поедается животными за счет натуральных вкусовых добавок.Переводите на новый корм питомца правильно. А для нормализации работы ЖКТ всегда есть Эвиталия-Вет.