Эпоксидная смола для творчества Starlight: что это такое и где ее применять?

    Рынок рукоделия и творчества насыщен разнообразными материалами, благодаря которым можно реализовать свой творческий потенциал, изготовить уникальное изделие и даже, как сейчас модно говорить - создать новые нейронные связи! Эпоксидная смола - отличный материал для множества задумок и реализаций! Команда Starlight расскажет вам, что такое эпоксидная смола, где она применяется и каким уникальным эффектом обладает.

    Эпоксидная смола - что это?

    Эпоксидная смола - это один из видов синтетических смол, которая после соединения с  отвердителем превращается в твердый, прочный и нерастворимый полимер. Эпоксидная смола Starlight является двухкомпонентным продуктом, включающим в себя смолу и отвердитель, которые используется для творчества, создания декора и даже мебели. 

    Области применения эпоксидной смолы Starlight

    Эпоксидная смола Starlight имеет широкую область применения и востребована в самых различных сферах! Кроме того, изделия из эпоксидной смолы и наборы Starlight - это отличный подарок на день рождение, новый год, день влюбленных, а также рождество.  С помощью эпоксидной смолы Starlight можно:

    • изготовить мебель и предметы интерьера - столешницы, столы из слебов, тумбы, часы и многое другое
    • рисовать картины - необычные абстракции и картины с 3D эффектом
    • создать уникальные украшения ручной работы - кольца, кулон, сережки, браслеты, которые не только дополнят образ, но и подчеркнут вашу индивидуальность.
    • изготовить сувенир или подделку - отличный подарок своими руками, который придется по нраву каждому!

    Меры предосторожности

    Эпоксидная смола для творчества Starlight - безопасный и простой в применении продукт, однако будь то полиэфирная смола или эпоксидка - для правильного и безопасного использования, важно помнить о мерах предосторожности:

    • Используйте фартук и нитриловые перчатки. Избегайте попадание смолы на кожу, а также одежду.
    • Используйте маску, а также работайте в проветриваемом помещении. Любая смола имеет слабовыраженный химический запах.
    • Защитите рабочее место. Застелите рабочую поверхность стрейч пленкой, клеенкой или газетой, чтобы избежать попадание на нее эпоксидной смолы. Если эпоксидная смола затвердеет - удалить ее будет непросто!
    • Используйте очки при полировке. Важно не допустить попадание пыли от шлифовки на слизистую глаз, поскольку это может привести к раздражению и даже аллергической реакции.
    • Следите за температурой помещения. Оптимальная - +18+24 град. по Цельсию. Помните, температура влияет на полимеризацию смолы.

    После затвердевания эпоксидная смола Starlight является абсолютно безопасным и нетоксичным материалом! Более того, эпоксидная смола Starlight - продукт собственного производства, который имеет сертификат соответствия!   

    Что может пригодится в работе со смолой?

    Необходимое количество инструментов входят в набор для творчества Starlight, однако вам всегда могут понадобятся дополнительные инструменты и расходные материалы:

    • Одноразовая посуда - шпателя и стаканчики - их никогда не бывает много!
    • Молды и силиконовые формы - мягкие гибкие формы позволят придать эпоксидной смоле нужную форму и объем.
    • Весы - пользуйтесь весами, чтобы соблюсти правильные пропорции при смешивании двухкомпонентной смолы.
    • Средства защиты - маска или респиратор, скатерть, стрейч пленка, фартук и одноразовые перчатки - все это позволит вам избежать раздражения или аллергических реакций, а также порчи одежды и поверхностей.
    • Горелка или корректор - при перемешивании и работе со смолой могут образоваться пузырьки. Для их удаления можно использовать специальный корректор-спрей или газовую горелку.
    • Пигмент, краситель, наполнитель - используйте чтобы сделать задуманное изделие уникальным и необычным.
    • Защита изделия - то, что на время высыхания предотвратит попадание пыли и других веществ на поверхность.
    • Полировочная паста, наждачная бумага - предметы для полировки смолы и доведения до идеального состояния вашего изделия.

     Как работать с эпоксидной смолой Starlight

    • Налейте компоненты А (смола) и В (отвердитель) в пропорции 2:1 - время смешивания 5 минут.
    • Тщательно размешайте два компонента. Для получения нужного оттенка добавляйте краситель по одной капле во время перемешивания.
    • Перелейте полученную смесь в силиконовые формы, молды или нанесите на поверхность удобным способом.

    Арт терапевтический эффект

    Во все времена рукоделие и творческая работа служили человечеству инструментом не только в самовыражении, передачи культурного кода, но еще и обладали огромным арт терапевтическим эффектом. Еще в 1938 году, врач и художник Артур Хилл, работая с туберкулезными больными, отметил, насколько занятия творчеством благоприятно влияют на выздоровление его пациентов. Исследования Хилла вылились в целое направление, арт-терапию, которое здорово помогает справляться людям, столкнувшимся с сильными потрясениями, травмирующим опытом, а также различными болезнями. Через искусство и арт-терапию, к которой также относится и работа с эпоксидной смолой, человек может исследовать состояние своего ментального и физического здоровья, скорректировать эмоции, да и просто испытывать радость от творческого созидательного процесса.