Енотик советует - идем домой!



    👶🏻Детские площадки умиляют. Вот малыши катаются с горки, ещё несколько лепят куличики, другие носятся друг за другом. И всё это рушится, как только кому-то из детей говорят: "Пора домой!"

    😭Сразу же крики, плач, отказ слезть с горки или демонстративное разрушение всех песчаных шедевров. Истерика малыша передаётся маме, она тоже повышает голос и умильная картина дополняется мощной грозой. Давайте разберёмся, что нужно делать в таких ситуациях

    🕞Заранее предупредите, на сколько вы идёте - полчаса, час. Хотя малыши и не понимают отрезков времени, но к этому тоже привыкают. Также предупреждайте, что скоро нужно уходить, но добавьте конкретики, например: "Доделай ещё три куличика, собери ещё 5 каштанов, спустись с горки ещё 10 раз и мы идём домой". За минут 10 до ухода, напомните, что нужно сказать друзьям: "Пока, до завтра!".

    🎁Озвучьте малышу, что дома его ждёт сюрприз или что-то приятное. Например перед прогулкой вы пообещали вкусный десерт или какое-то занятие. "Сейчас идём домой, а там ещё соберём паззл", - тоже работает

    🧁А может не сразу домой? Вдруг за десертом нужно ещё зайти в магазин, где малыш сам выберет вкусняшку?

    👎Самое плохое, что вы можете сделать - сгрести ребёнка в охапку и потащить домой. Зато можно устроить гонку - кто первый прибежит к подъезду!

    👇У каждого родителя свои методы.