Эмоции и чувства малыша – почему это важно

    https://www.wildberries.ru/catalog/61702496/detail.aspx?targetUrl=BP

    С рождения дети развиваются не только физически и умственно, но и эмоционально. Дети по-разному реагируют на свои эмоции. Реакции могут быть совершенно разные по содержанию и интенсивности, это зависит от многих факторов. Эти реакции оказывают большое влияние на поведение детей, их адаптацию и на общее качество жизни.

    Первые эмоции, которые могут быть распознаны у младенцев, довольно простые - радость, гнев, грусть и страх.Позже возникают более сложные эмоции, такие как застенчивость, удивление, восторг, смущение, стыд, чувство вины, гордость и сочувствие.

    Когда мы говорим об эмоциональном развитии, мы имеем ввиду изучение ребенком собственных эмоций, понимание им причин и механизма действия, распознавание собственных чувств и чувств других людей, поиск эффективных способов управления эмоциями.

    Умение управлять множеством эмоций очень важно для их эмоционального благополучия. Малыши, особенно в начале жизни, копируют поведение взрослых, а их словарный запас пополняется словами, которые они слышат от мамы и папы.

    Говорите о чувствах, которые испытываете: «Я переживаю, ведь…», «Я чувствую радость, когда ты смеешься», «Мне грустно, потому что…».

    Чтобы ребёнок хотел делиться своими чувствами, спрашивайте его не о том, что он ел в садике. Поинтересуйтесь, что сегодня рассмешило его в группе, что заинтересовало, а может быть, что-то рассердило? Для разговора с самыми маленькими подойдут карточки с эмоциями, книжки с картинками и игры, обучающие плакаты,

    где нужно показывать эмоции – подберите способ, который понравится вам и вашему малышу.

    Чтобы помочь ребенку справиться с собственными эмоциями, необходимо:

    • слушать его очень спокойно и внимательно;
    • принять его эмоции и выразить это в словах;
    • дать определение эмоциям ребенка;
    • изменить стремление ребенка к фантазированию.

    Рассматривайте переживания ребенка как возможность научить его определять и управлять своими эмоциями, положительными и отрицательными, и это непременно добавит в его жизнь глубину и яркость.

    Еще больше полезных развивающих плакатов для Вас и Ваших малышей: