Эмбоссер

    Эмбоссер или механический ленточный принтер называют в простонародье «букводавилка», что в целом отражает его суть.

    В статье мы расскажем, для чего нужен этот любопытный инструмент.

    Эмбоссер – от англ. embossing «тиснение, чеканка» – это пресс, который способен выдавливать на куске пластика или самоклеящейся ленте заранее установленные литеры, как правило, латинские буквы и цифры, указанные на специальном барабане. А эмбоссирование – это процесс создания объёмного и выпуклого изображения путём механического выдавливания на лицевой стороне листового материала различной информации. Пример вы можете увидеть и потрогать на вашей банковской карте, где указаны номер карты, срок действия, имя и фамилия держателя.

    По форме и области применения эмбоссеры бывают разные: пластиковые и металлические, большие, с ЭВМ внутри, и маленькие, для детской руки, канцелярские и для творчества, производственные и бытовые. Но назначение у них одно: выдавливать символы на гладкой поверхности.

    Также эмбоссингом называют технику, применяемую в скрапбукинге. Принцип всё тот же: на бумагу наносятся объёмные изображения при помощи ручной машинки для скрапбукинга.

    В магазине «Tomte» механические ленточные принтеры представлены в восьми цветах. В комплекте с машинкой идёт дополнительный барабан с нижним регистром букв и чёрная эмбоссерная лента. Прибор выдавливает на ленте белые буквы, цифры и символы. Для работы эмбоссера не нужно электропитание или батарейки. Он легко приводится в действие механически при помощи руки.

    Кому может быть полезен этот гаджет?

    + Людям, увлекающимся оформлением альбомов, дневников или открыток в технике скрапбукинг;

    + Любителям порядка и организованного хранения. Объёмные буквы и цифры на ленте, которые создаёт ручной этикеточный принтер – отличный способ подписать коробки, органайзеры, лотки;

    + Кулинарам. Жизнь на кухне можно упорядочить и значительно облегчить, присвоив баночкам и контейнерам для продуктов название их содержимого;

    + Детям – для развития мелкой моторики и изучения английского алфавита;

    + Людям, изучающим английский язык. Стикерами из эмбоссерной ленты можно оклеить предметы в доме их названиями. Такой метод задействует сразу зрительную, тактильную и ассоциативную память и ускоряет процесс запоминания. К тому же лента обладает хорошей адгезией и долго держится, а при отклеивании не оставляет следы.

    + Людям, которые любят индивидуализировать предметы вокруг себя. Например, заднюю панель телефона можно хоть еженедельно украшать новыми цитатами.

    + Близким и друзьям. С помощью разноцветных лент для эмбоссера можно легко и необычно подписать упакованные подарки. Да и сам ручной принтер – это незаурядный, запоминающийся и полезный подарок для любого человека.

    Как пользоваться эмбоссером?

    • Заправьте картридж в машинку, вставив свободный конец эмбоссерной ленты в белый разъём справа;
    • Несколько раз слегка нажмите на рычаг сзади, чтобы лента продвинулась;
    • Выберите нужный символ на барабане напротив указателя;
    • Нажмите на рычаг до щелчка, чтобы выдавить символ;
    • Для пробела слегка надавите на рычаг, и лента продвинется на ширину одного знака;
    • По окончании отрежьте ленту, переместив символ ножниц к указателю и нажав на рычаг до конца.

    В процессе можно поменять барабан с регистром букв, если хотите видеть и заглавные, и строчные буквы в надписи. Как это сделать:

    • Надавите на чёрную кнопку сзади эмбоссера;
    • Вытащите переднюю заглушку и поставьте другой барабан;
    • Заглушку необходимо вернуть на место, и можно пользоваться.

    Наши эмбоссеры изготовлены из прочного пластика, имеют эргономичную форму, лежат удобно даже в небольшой ладони. Яркие машинки в восьми разных цветах позволят выбрать ленточный принтер на любой вкус, а сфера применения стикеров не ограничена.

    Проходите в наш магазин и чувствуйте себя как дома.

    С заботой, «Tomte».