Электрический теплый пол: кабель или пленка?

    Электрический теплый пол — современная практичная и надежная система, подходящая как для основного, так и для вспомогательного отопления помещений любого типа и размера. Лёгкость монтажа, простота и удобство в повседневной эксплуатации обеспечивают исключительно высокую теплоотдачу.

    Электрический пол подразделяется на инфракрасный (пленочный) и кабельный. Одним из ведущих заводов по производству систем электрообогрева – завод в Южной Корее, где с использованием современного оборудования производится инфракрасная пленка высокого качества, а также экологичный, надежный кабель, который укладывается на сетку из стекловолокна с клеевой основой. 

    Рассмотрим подробнее кабельный электрический теплый пол.

     

    Принцип действия основан на использовании нагревательного кабеля в качестве источника тепла. Сам греющий кабель подразделяется на саморегулирующийся или резистивный. Саморегулирующийся построен таким образом, что уровень выделяемого им полезного тепла меняется вместе с температурой окружающей среды, в которой он находится. Резистивный - традиционный нагрев проводника при пропускании по нему электрического тока. Он классифицируется на одножильный (имеет одну металлическую греющую жилу) и двужильный (состоит из двух жил греющая+возвратная/греющая+греющая, одного монтажного вывода и удобной концевой муфты).Способ укладки имеет несколько вариаций:

    - монтируется в стяжку;

    - укладывается поверх стяжки в плиточный клей.

     

    Не стоит укладывать кабель в местах, отведенных для установки мебели и громоздких приборов. Кабельный теплый пол - отличный вариант для самых практичных напольных покрытий - кафель, плитка любого вида, натуральный камень (гранит, мрамор, песчаник, травертин). Для подключения и использования понадобится терморегулятор, имеющий NTC-датчик температуры пола: механический (с наиболее упрощенным функционалом), электронный и электронно-программируемый (задается режим обогрева как на один день, так и на неделю), с кнопочным или сенсорным управлением, с одним датчиком температуры или двумя и более, а также с возможностью интеграции в систему «Умный Дом».