Эксплуатация и уход за изделиями из кид-мохера

    Кид-мохер - редкая в природе и дорогостоящая в производстве ниточка. Первая в жизни стрижка ангорских козлят даёт необыкновенно пушистую и воздушную пряжу, мягкую и блестящую, как шёлк.

    Стоит отметить, что особенности этого материала таковы, что стопроцентного мохера быть не может: он просто распадётся на отдельные волоски. Максимальное содержание мохера в пряже на сегодняшний день не может превышать 83%.

    Мохер считается одним из самых теплых натуральных материалов, известных человеку. Популярность мохера также объясняется способностью легко принимать окраску. Окрашенный мохер выглядят ярко, и вместе с тем естественно.Несмотря на то, что изделия из кид-мохера тонкие, легкие, похожие на паутинку - они всегда теплые.

    Колется ли кид-мохер? Это субъективные ощущения. Кид-мохер имеет тонкий, длинный, пушистый ворс. Наши кожные рецепторы при носке мохеровых изделий подвергаются постоянному воздействию, но он настолько невесом и мягок, что это воздействие может или не ощущаться, или же быть приятным. Все зависит от того, насколько высок порог чувствительности того или иного человека.

    Полотно из кид-мохера не склонно к пилингу (образование катышек). Но вот в уходе за ним требует бережного и деликатного отношения. Мохеровые вещи любят исключительно ручную стирку. Подойдет обыкновенный шампунь или гель для душа. Для стирки и полоскания рекомендована одна температура - около 30 градусов. Выжимать посредством скручивания категорически не стоит. Лучше слегка отжать его руками. Сушить изделие из кид-мохера нужно в горизонтальном виде, разложив его на полотенце, расправив все складочки и заломы.

    Важный момент, который необходимо учитывать при носке изделий из кид-мохера! Полотно требует аккуратного и бережного отношения. Необходимо правильно подбрать украшения. Не одевайте такие, которые могут зацепиться за тонкую ниточку кид-мохера и порвать ее! А также внимательно нужно следить за тем, чтобы не зацепить изделие длинными ногтями, собачками молний на сумках и одежде, и т.д.

    Удачных вам покупок. Пусть вещи из этой нежнейшей пряжи радуют вас долгие годы!!!