Зачем нужны многоразовые диски для лица

    В чём смысл покупки многоразовых дисков для лица, если одноразовые делают из хлопка, а значит, они спокойно разлагаются в природе? Это хороший вопрос, и ответ на него неочевиден. 

    Использование многоразового ватного диска для лица из фланели

    Проблема одноразовых дисков именно в их одноразовости. Такой диск служит максимум два дня, если рачительная хозяйка делит его на половинки. Затем он отправляется в общую кучу мусора на свалку. Там он выделяет свалочный газ, потому что попадает в безвоздушную среду. Хлопковый одноразовый диск начинает отравлять воздух.

    Тем временем для его новых братьев уже растет хлопок. Тысячи гектаров неорганического дешёвого хлопка, который занимает ограниченный ресурс — плодородную землю. Посевы щедро сдабривают гербицидами и пестицидами. Хлопок — водохлеб. Его надо поливать 200 дней в году. Так на одну футболку уходит ~ 2700 литров воды. На пачку одноразовых дисков меньше, но всё же, но всё же. 

    Выращивание хлопка требует больших усилий и прорву ресурсов

    Пока выброшенные диски выделяют миазмы свалочного газа, а новый хлопок, диски из которого почти сразу попадут на помойку, занимает площадь, требует воды, гербицидов, пестицидов и удобрений, я пользуюсь многоразовыми дисками для лица. 

    Когда я решила производить их, я сшила для себя несколько штук. Это случилось в мае 2020 года. Мои диски служат уже два года! Справедливости ради, надо сказать, что я пользуюсь ими не каждый день, а примерно 2-3 раза в неделю. Но всё же, но всё же!

    Мне так радостно и тепло становится, когда я думаю, сколько дисков я не выбросила, и сколько новых не купила! А еще теплее, когда я вижу, что всё больше девушек предпочитают многоразовое — одноразовому. Вместе мы делаем мир лучше, спасибо вам за доверие, покупки и отзывы!