Экологичные средства для стирки: как выбрать?

    Экологичные средства для стирки не только эффективно справляются с пятнами, делают вещи чистыми и свежими, сохраняют яркий цвет, белизну, но и безопасны для здоровья человека, окружающей среды. Они выпускаются в разных формах, самые популярные: порошки, гели, капсулы.

    Почему стоит отдавать предпочтения экосредствам?

    Такая продукция отличается безопасным составом без щелочей и продуктов нефтепереработки. Это снижает риск дерматологических проблем, например, раздражение, аллергическая реакция на коже. Экологические гели и порошки разрешено использовать для стирки детских вещей, в том числе для новорожденных.

    Экосредства менее агрессивные по отношению к тканям, не содержат щелочи. Материалы не разъедаются, не теряют свой цвет, срок службы вещей увеличивается. Отбеливающий эффект может быть не такой интенсивный, как у стандартной бытовой химии, но продукция подходит идеально для использования на регулярной основе. Средства концентрированные, поэтому у них экономный расход. Одной упаковки хватает надолго.

    Кроме того, современная бытовая химия с пометкой «эко» не загрязняет пресную воду фосфатами. А это проблема глобального масштаба, ведь фильтры для очистки совершенно не справляются с такими вредными веществами. В результате пресная вода становится непригодной для питья, активно размножаются зеленые водоросли, которые убивают всю флору и фауну.

    Как выбрать?

    Сегодня на рынке бытовой химии представлено множество экосредств, как из них выбрать самое лучшее? Обращайте внимание на такие факторы как безопасный состав, гипоаллергенность, биоразлагаемость.

    Проверяйте, на этикетке не должно быть указано никаких:

    • ПАВ;
    • фосфатов;
    • фосфонатов.

    Такие синтетические вещества не могут разлагаться в естественной среде, ониплохо выполаскиваются из ткани в процессе стирки, образуют пену, которая в свою очередь негативно влияет на человеческое здоровье и окружающую среду.

    Рекомендуем жидкий гель для стирки от производителя «GraceHouse». Он не оставляет следов на одежде, универсален – используется для всех типов ткани. Отличный состав, полная безопасность и гипоаллегенность, подходит для стирки одежды детей с рождения. Средство придает мягкость любому материалу и оставляет нежный цветочный аромат – ощущение свежести и чистоты обеспечено. Гель очень эффективен, заменяет собой не только порошок, но и кондиционер, отбеливатель, ополаскиватель для белья. Используется при ручной и автоматической стирке.