ЭКОЛОГИЧНАЯ ОБУВЬ - КАКАЯ ОНА

    На фото ботинки IRIDIS из натуральной кожи арт. 140462669

    Вопрос экологии актуален в мире как никогда. Люди становятся все более осознанными и задаются вопросом судьбы изношенных вещей, обуви, техники и др.

    В статье поговорим про обувь. На что нужно обратить внимание, чтобы сделать экологичный выбор.

    МАТЕРИАЛЫ

    Одним из наиболее экологически чистых вариантов обуви являются те, которые произведены из натуральных материалов, таких как кожа, хлопок, лен, конопля, каучук и т.д. А вот модный нынче материал экокожа, вопреки названию, не является экологичным. Так как процесс распада его долгий и загрязняет окружающую среду.

    ЦВЕТ

    Удивительно, но цвет также имеет значение. Базовые цвета используются людьми чаще, не надоедая быстро. Импульсивно купленная пара, например, кислотного оттенка, врятли будет востребована в следующем сезоне. А базовый цвет будет актуален долго.


    ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА

    Также важно, чтобы обувь была произведена без использования опасных химических веществ, а в процессе были соблюдены экологические стандарты.

    УТИЛИЗАЦИЯ

    Кроме того, если обувь изношена или повреждена, ее необходимо утилизировать правильно, чтобы не загрязнять окружающую среду.

    Среди способов утилизации можно выделить следующие:

    1. Переработка. Некоторые компании занимаются переработкой старой обуви в новые изделия, например, из старых кроссовок могут получиться новые подошвы.

    2. Пожертвование. Если обувь еще в хорошем состоянии, можно ее пожертвовать в благотворительную организацию или подарить нуждающимся.

    3. Раздельный сбор мусора. Если обувь не пригодна для переработки или пожертвования, ее нужно выбросить в контейнер для обуви. Если такого нет, необходимо разделить кожаный верх от подошвы и выбросить их в отдельные контейнеры. Важно помнить, что обувь не должна быть выброшена вместе с обычным мусором, так как она может загрязнять окружающую среду и создавать проблемы при переработке.

    Бренд IRIDIS изготавливает обувь для детей и подростков только из натуральной кожи. Базовые цвета и классические модели гарантируют, что модели будут актуальны не один сезон. На наших производствах мы стремимся использовать безопасные виды клея. Кроме этого, многие детали сшиваются на специальном станке без использования клея. Широкий ассортимент актуальных моделей гарантирует, что каждый найдет свой вариант.