Эхинацея сушеная. Рецепты в народной медицине

    Эхинацея - это трава, которая широко используется в народной медицине. Она известна своими противовирусными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами. Эхинацея может помочь справиться с простудой, гриппом, а также имеет противораковое действие.

    Рецепты с использованием эхинацеи:

    1. Чай из эхинацеиДля приготовления чая из эхинацеи необходимо взять 1 чайную ложку сухих корней или листьев эхинацеи и залить 1 стаканом кипятка. Настаивать чай нужно в течение 10-15 минут, затем процедить и выпить. Чай из эхинацеи помогает укрепить иммунную систему и справиться с простудой.

    2. Настой эхинацеи для промывания горлаДля приготовления настоя эхинацеи для промывания горла необходимо взять 1 чайную ложку сухих корней или листьев эхинацеи и залить 1 стаканом кипятка. Настаивать настой нужно в течение 30 минут, затем процедить и использовать для промывания горла. Это поможет справиться с болезнями горла и укрепить иммунную систему.

    3. Эхинацея в комплексной терапии при гриппеЭхинацея может быть использована в комплексной терапии при гриппе. Для этого можно приготовить настой из эхинацеи, а также использовать таблетки и капли на основе эхинацеи. Настой готовится по рецепту №1, а таблетки и капли можно приобрести в аптеке. Это поможет ускорить выздоровление и укрепить иммунную систему.

    4. Мазь из эхинацеи для заживления ранДля приготовления мази из эхинацеи необходимо взять 1 стакан свежих цветков эхинацеи и залить 1 стаканом оливкового масла. Затем смесь нужно нагреть на водяной бане в течение 3-4 часов. После этого мазь нужно процедить и использовать для заживления ран. Это поможет ускорить процесс заживления и снизить воспаление.

    Эхинацея - это удивительная трава, которая имеет множество полезных свойств и может быть использована для лечения различных заболеваний. Она доступна в различных формах - чаи, настои, таблетки, мази - и может быть использована в комплексной терапии. Но перед использованием эхинацеи в качестве лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом.