Эфирные масла с тонизирующим эффектом

    В холодное время года часто хочется спать. Как взбодриться, если кофе вы уже пьёте? Ароматы — отличный способ управлять своим настроением. 

    Лимон 

    Яркий аромат лимона придаёт силы, а ещё способствует ясности мысли и помогает сосредоточиться. Несколько капель лимонного масла в арома-лампе — и у вас не только улучшается настроение, но и повышается продуктивность!  

    Апельсин

    Свежий и в то же время сладкий аромат апельсина бодрит, улучшает настроение и напоминает о летних днях. Из-за распространенности сырья это одно из самых доступных натуральных масел, что, конечно, плюс.   

    Грейпфрут 

    Удивительный гибрид апельсина и помело, который вы не встретите в дикой природе,  грейпфрут — имеет горький, холодный, свежий аромат. Применяйте масло грейпфрута для профилактики простуды; в качестве дополнения к нему будут хороши хвойные масла и шалфей.  

    Бергамот 

    Ещё один цитрус в нашей подборке — с тонким, свежим, горьковатым ароматом.  

    Эвкалипт

    Эфирное масло эвкалипта не только имеет мощный свежий аромат, но и действует как антисептик; листья эвкалипта использовали лекарство ещё в древности.  

    Базилик

    Хотите быстрее восстановить обоняние после насморка? Добавьте в воду аромалампы несколько капель базиликового масла. Ещё это хороший способ обострить восприятие и улучшить концентрацию внимания.  

    Мята 

    Один из самых популярных ароматов часто выступает в дуэте с эвкалиптом, но хорош и соло. У эфирного масла мяты множество полезных эффектов, его применяют как антисептическое и противовирусное средство, а также для профилактики простуды и ОРВИ.  

    Аромалампы и свечи

    Кроме ароматических масел, вам потребуется аромалампа и запас свечей. Большинство аромаламп устроено следующим образом: в верхнюю часть наливается вода с несколькими каплями масла, в нижнюю — ставят горящую чайную свечу. Пламя свечи нагревает воду, летучие вещества испаряются и наполняют воздух ароматом. Есть и электрические аромалампы, с нагревательным блоком, работающим от розетки.