Эфирные масла против комаров

    Рой комаров, атакующих со всех сторон, может безнадежно испортить отдых на природе. Назойливое жужжание и болезненные укусы досаждают в летние месяцы в городе и на даче, днем и ночью. Конечно, существуют химические репелленты… Но у этой проблемы есть и вполне эффективные природные решения.

    Химия под вопросом

    Привычные, широко распространенные репеллентные средства содержат определенные химикаты, обладающие отпугивающим действием (их запах неприятен насекомым). Чаще всего это ДЭТА (диэтилтолуамид) или IR3535. К сожалению, они далеко не безобидны, поскольку обладают определенной токсичностью. В частности, доказано, что ДЭТА угнетает синтез фермента, участвующего в передаче сигналов нервной системы. Поэтому средства с высоким содержаниям химических репеллентов не рекомендуются детям и беременным женщинам, а детские формулы зачастую содержат недостаточное количество активного вещества (например, 7-10% при эффективной концентрации 30%). Регулярное применение таких средств повышает риск контактного дерматита. Наконец, и запах подобных химикатов нельзя назвать приятным.

    Натуральные и эффективные

    Действенной альтернативной для защиты от летающих насекомых могут стать природные средства, проверенные временем, - эфирные масла некоторых душистых растений. Эфирные масла смешивают с базовыми маслами и наносят аромасмесь на тело. Обновлять такую защиту надо раз в 2-3 часа. Для маленьких детей можно сделать аромабраслет или аромабусы из деревянных бусин, смазанных эфирным маслом. Также можно повесить платочек с эфирным маслом над кроваткой или коляской.

    Какие масла выбрать?

    В тропических странах проблема защиты от летающих насекомых остро стоит круглый год, причем они особенно опасны как переносчики различных заболеваний. Жители жарких и влажных регионов Юго-Восточной Азии успешно защищают свои дома от докучных москитов, высаживая вокруг дома лемонграсс и цитронеллу. Их приятный свежий аромат надежно отпугивает насекомых.

    Душистая герань с ее нотами сладких цветов и свежей зелени также создаст невидимую преграду, которая будет держать комаров вдали.

    Лаванда не только подарит вам восхитительный аромат летней безмятежности, но и поможет справиться с комарами. А в случае укуса капля чистого эфирного масла лаванды, нанесенная на пострадавшее место, бысто снимет зуд и покраснение.

    Атласский или гималайский кедр - классический аромат для освежения домашего пространства и отпугивания нежелательных насекомых. Он создает настроение покоя, силы и устойчивости, избавляет от страхов и тревоги. Можно самостоятельно сделать «противокомариную» свечу на основе пчелиного или растительного воска, соединив его с эфирным маслом кедра или другими отпугивающими маслами.

    Продукты компании ПРИМАВЕРА вы можете приобрести по этой ссылке.