Эфирные масла для бани: польза и правила использования

    Банные процедуры обладают комплексным оздоровительным действием на организм. В древности на Руси многие болезни лечили баней и травами, используя целебные свойства пара, массажа вениками и отваров лекарственных растений. Веники употребляются и сейчас, а вот травяные отвары сменились эфирными маслами. Это ароматические концентраты полезной силы растений, не менее эффективные, чем настои трав, но более простые в применении. Для того чтобы ароматерапия в бане принесла всю возможную пользу организму, нужно знать и соблюдать рекомендации по применению эфиров растений.

    Выраженные дезинфицирующие свойства эфирных масел позволяют использовать их для обеспечения гигиены в парной — натирание или орошение стен и пола поможет справиться с грибками и бактериями, размножающимися во влажной и тёплой среде.

    В холодное время года в бане актуальны средства для профилактики и лечения ОРЗ и ОРВИ, а в тёплый период — антистрессовые, бодрящие и освежающие. Летом хороши мятные и цитрусовые, а зимой — хвойные и пряные ароматы

    Можжевельник  -  Нормализует давление, подавляет страхи и раздражение, помогает справиться со стрессами, дезинфицирует, борется с простудами

    Сосна  -  Обостряет чувства, избавляет от стресса, защищает от простуды, облегчает напряжение и усталость мышц, заживляет порезы и раны

    Эвкалипт  -  Очищает дыхание, облегчает боль, лечит респираторные заболевания, снимает усталость, укрепляет организм

    Пихта - Повышает иммунитет, убивает микробы, является противопростудным средством. Повышает остроту зрения после умственного переутомления. Отлично воздействует на организм при переохлаждении.

    Эфирные масла не используют в чистом виде, их растворяют в воде или специальных эмульгаторах: морской соли, мёде, сливках или молочной сыворотке.

    При подготовке состава для бани или сауны необходимо взять посуду с широким горлом, изготовленную из термостойкого материала, налить туда тёплой воды и капнуть эфирное масло из расчёта 10 капель на 15 квадратных метров помещения. Эфирное масло не растворится, а будет плавать по поверхности отдельными каплями и постепенно испаряться. Можно сначала размешать масло в эмульгаторе (2–3 столовые ложки), а затем добавить эту смесь в воду. Посуду нужно поставить в парилку поближе к нагревательным элементам (в сауне) или раскалённым камням (в русской бане). В сауне сосуд с водой и маслами для быстрого испарения вешают прямо над печью. В русской бане допускается выплеснуть ароматную воду на пол, стены и лавки или воспользоваться пульверизатором для распыления жидкости по всей парилке. В этой же воде можно смочить веник для парения.

    С легким паром!!! Парьтесь правильно и с пользой для здоровья!!!