Эффективное планирование месяца

    Каждый месяц — это как начало нового этапа жизни… у нас всегда большие ожидания, глобальные цели и планы. Чтобы всё это осуществлялось, и в середине месяца мы не пожалели, что потратили много времени на просмотр сериалов и поедание картошки фри, то нам нужно подготовиться, а именно — всё распланировать.

    img

    Идеальный помощник для этого — разворот месячного планирования. Он позволит не забыть важные даты, сфокусироваться на нескольких больших целях и быть уверенным в том, что нам будет за что себя похвалить в последних числах месяца.

    В нашей коллекции есть 2 варианта месячного планирования.

    Чтобы эффективно распределить свои силы и понять вектор движения, нужно выделить фокус месяца или ключевые цели. Это две-три большие и приоритетные задачи, на которые вы делаете акцент в течение 30 дней. Например, подготовиться к экзамену по ПДД и сделать проект с новым продуктом.

    Теперь делим наши ключевые цели на более мелкие задачи, которые потом распределим по неделям и дням. Задачи должны быть понятные, конкретные и выполнимые. Так, мы написали одну из ключевых целей — подготовиться к экзамену по ПДД. Следовательно, задачи, которые мы можем себе поставить — это:

    1. скачать приложение ПДД 2021 года и прорешать все 40 билетов
    2. каждый день уделять 30 минут на решение экзаменов по ПДД в этом приложении
    3. Проконсультироваться по сложным темам с преподавателем в автошколе

    Кроме того, в колонке «Задачи на месяц» прописываем также и те деле, которые не связаны с фокусом месяца, но которые мы просто хотим сделать за эти дни.

    Дальше фиксируем события и встречи, которые привязаны к конкретным дням месяца. Это могут быть дни рождения, концерты, тренировки, рабочие встречи или, например, запланированные визиты к врачу. Можете выделять их другим цветом, чтобы не потерять их среди остальных задач и заранее видеть их в своем «календаре».

    Затем распределяем все дела из списка «Задачи на месяц» по дням. Они могут быть не привязаны ко времени, но нам всё равно надо задать им какие-то временные рамки, чтобы постоянно не откладывать эти задачи и в конце концов просто о них забыть.

    Кроме того, в одном из вариантов месячного планирования можно найти отдельные блоки, посвященные покупкам, фильмам, которые вы давно хотите посмотреть, и книгам, которые хотите прочитать.

    В список покупок, конечно, не надо записывать продукты или какие-то мелкие детали. Оставьте это для еженедельного и ежедневного планирования. Но записать более крупные покупки, такие как робот-пылесос, кожаная куртка или смартфон, необходимо для эффективного планирования своих финансов.

    Мы также можем увидеть пустые места в каждом развороте. Они предназначены для творчества и вдохновения, а значит, это пространство можно украсить наклейками, написать мотивационные цитаты, приклеить красивую картинку или написать себе пожелания на этот месяц.

    Разворот месячного планирования готов! Теперь мы точно понимаем, что и когда нам надо сделать, и можем адекватно распределить свою энергию, чтобы сохранить мотивацию на весь месяц! Как говорил американский писатель Брайан Трейси: «Думайте на бумаге. Каждая минута, потраченная на планирование, экономит 10 минут при осуществлении плана».