ДСП OBS - как покрасить?

    Не надо спешить расставаться со старыми вещами – это слоган стал девизом борцов с эрой потребления. Действительно, не все новое обязательно имеет объективный запрос.

    Покраска и перекраска мебели – процедура интересная и вдохновляющая. Не зря аккаунты в соцсетях, посвященные реставрационным работам, собирают тысячи подписчиков.Людям интересно наблюдать, как умельцы своими руками из старого бабушкиного буфета делают современную мебель в сканди-стиле.Либо как из непритязательного журнального столика из ДСП получается модный интерьерный акцент.

    Реставрация старой мебели – это и экономия, и отличный способ продлить жизнь уже не очень модной, но крепкой и надежной конструкции, и замечательная возможность превратить устаревшее в актуальное.И если профессиональные реставраторы имеют массу инструментов, способов, технологий, домашние мастера могут ограничиться самыми доступными. Перекраска мебели является основной из них.

    Советы мастера:

    • Для покраски ДСП в темный цвет предварительно покройте поверхность не менее чем двумя слоями грунтовки.
    • Перед окраской ДСП , обработайте поверхность пропиткой глубокого проникновения - это сделает ваше изделие гораздо более долговечным
    • Лак, краску, грунтовку рекомендуется выбирать одной фирмы-производителя, тогда их совместимость будет стопроцентная.
    • Не забывайте закрывать поверхности, не требующие окраски, малярной лентой и укрывной пленкой. Это избавит вас от ошибок и поможет уберечь поверхность от попадания краски на места, не требующие покрытия или уже окрашенные.
    • Если вы красите обычной краской, имейте в своем арсенале кисти разной толщины.
    • Валик с коротким ворсом поможет в достижении более гладкой поверхности, а с помощью валика с длинным ворсом можно добиться текстурности.
    • Играйте с цветовой палитрой для создания неповторимого стиля. Правильно подобные цвета помогут увеличить или наоборот сузить пространство там, где это необходимо.
    • Большинство современных красок и лаков нетоксичны, однако тщательное проветривание помещения и использование защитной маски и респиратора в домашних условиях не помешают