Дорогие и дешевые фотообои. Зачем платить больше?

    Флизелиновые фотообои все больше набирают популярность в оформлении интерьеров. Сочетание огромного выбора расцветок и сюжетов с изысканным дизайном делает их привлекательным выбором для многих людей. Однако не все фотообои одинаково качественные, и многие из них могут оказаться опасными для здоровья покупателей.

    Ни для кого не секрет, что на маркетплейсы мы идем за выгодной ценой. Однако, стоит задаться вопросом, чем пожертвовал производитель в погоне за низкой ценой? На чем он сэкономил: на упаковке, на плотности материала, на качестве изображений или на чернилах? Казалось бы, при чем тут чернила? Почему я должен переплачивать за какие-то чернила, если я покупаю готовый продукт – фотообои, картинка на материале? Об этом и мы поговорим в данной статье.

    Вам ведь не раз встречались отзывы про стойкий химический запах от некоторых фотообоев? А кто-то из производителей демонстрирует гордый значок «ECO» или «Latex». О чем эти значки, почему такие фотообои дороже и почему?

    Латексная печать — это разработка американской компанииHewlett Packard. В ней используются чернила, произведенные из воды и имеющего латексную основу полимерного вещества. Во время латексной печати изображения принтер нагревает материал до 60–100°. Как результат, водная основа чернил выпаривается, а полимер остается. Вода, выполняющая в латексных чернилах функцию растворителя, исключает риск образования неприятных запахов для конечного потребителя.

    Рассмотрим теперь другой тип чернил – экосольвентные (если Вы подумали, что приставка «эко» - это про экологичность, то нет. Это про экономию). Компонентом сольвентных чернил является циклогексанон - относится к 3-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76. Это токсичное соединение, которые вызывает ряд осложнений для здоровья и безопасности человека, а именно: разъедание/раздражение кожи; острая токсичность (при вдыхании); серьезное повреждение/раздражение глаз. Безусловно, это данные про циклогексарон в чистом виде, в жидком состоянии, однако гарантий, что его вредное воздействие прекратится после полного высыхания на материале – нет. Не зря печатную продукцию из экосольвента все же рекомендуют для наружной печати, а не для интерьеров, где циркуляция воздуха и проветривание нестабильно и вредные вещества могут продолжать копиться в воздухе. Сольвентные чернила рассчитаны на самый дешевый способ изготовления продукции, в основном наружной рекламы. Однако, многие используют его и для интерьерной печати, т.е. фотообои, картины и проч. Насколько фотообои произведенные подобными чернилами безопасны для детской комнаты? Для людей подверженных аллергии? А вы готовы рискнуть здоровьем ради сэкономленных нескольких тысяч рублей?

    Так как понять какими чернилами произведены фотообои?

    • Внимательно изучите карточку товара. Производители, которые используют латексную печать, несут большие расходы на производство и обслуживание оборудования, и они обязательно постараются донести до покупателя, что они используют этот тип печати.
    • При получении и распаковке товара обязательно обратите внимание на запах из упаковки. Уверяем Вас, Вы ни с чем не спутаете «аромат» дешевых чернил, который будет еще долгое время преследовать Вас.

    Заключение:При покупке фотообоев для своего дома, необходимо обратить внимание на качество материалов и использование безопасных для здоровья чернил. Лучшим выбором будут фотообои из серии Latex HP, так как они являются экологически чистыми, не выделяют опасных соединений и гарантируют стойкость и долговечность. Не стоит экономить на качестве обоев и своем здоровье. Одним из ответственных производителей фотообоев, использующим латексные чернила – является бренд Hit Wall. Можете прямо сейчас ознакомиться с его продукцией и выбрать понравившийся дизайн.