Должен ли ребёнок спать днём?

    Тема детского дневного сна давно вызывает споры в родительской среде. Кто-то до последнего не торопится исключать его из жизни ребёнка, а кто-то смело заявляет, что в 1,5-2 года ребёнок сам решил отказаться от отдыха днём. Мы знаем детей, которых укладывают днем спать в 4 и даже в 5 лет. Чем же так полезен детский сон и может ли ребёнок обойтись без него? Сейчас узнаем.

    Дневной сон: возрастной вопрос

    Норма сна — понятие очень расплывчатое, однако средний показатель существует. Например, новорождённые спят в среднем по 19-22 часов в сутки, малыши в возрасте 1-3 месяца — до 17 часов в день, а с 4 месяцев младенец спит примерно по 15-16 часов. Во все эти часы входит и дневной сон, количество которого разнится для каждого ребёнка. Младенцы могут спать днём по 3-4 раза, годовалые дети — по 2 раза, а малыши в возрасте от 3 до 6 лет — 1 раз. 

    Однако мерить всех детей несуществующими стандартами не стоит, поскольку у всех малышей разный темперамент, уровень впечатлительности и способность переключаться с одного вида деятельности на другой.

    До какого возраста детям необходим дневной сон? Всё строго индивидуально, а иногда зависит и от менталитета. Например, в Великобритании многие дети уже с 3 лет не спят днём, зато вечером ложатся спать очень рано (в районе восьми вечера). Некоторые педиатры считают, что после 5 лет ребёнок уже не нуждается в отдыхе днём.

    Дневной сон — вещь хоть и крайне полезная, но не обязательная. Бывает, что ребёнок действительно в раннем возрасте отказывается от дневного сна, поскольку за день сильно не перенапрягается, а ночью прекрасно высыпается и набирается сил. Но как влияет дневной сон на развитие малыша? Полезен ли он в принципе?

    Для чего ребёнку необходим дневной сон

    С точки зрения физиологии, длительное бодрствование вызывает у ребёнка стресс. Стресс, в свою очередь, стимулирует выработку гормона кортизола, затрудняющего процессы торможения в нервной системе, из-за чего у детей ухудшается память, замедляется работа мозга, снижается иммунитет, накапливается напряжение.

    Дневной сон позволяет малышам восстановить энергоресурсы, расслабить нервную систему. Именно во сне вырабатывается гормон роста, а также происходят различные регенерационные процессы. Кроме того, дневной отдых — это пауза для детского мозга, которому необходимо разложить по полочкам всю полученную за день информацию. И это не говоря о том, что во время дневного сна у детей отдыхают мышцы и опорно-двигательная система.

    Как приучить ребёнка спать днем?

    Раз дневной сон так полезен, то у родителей может возникнуть вопрос: как же приучить малыша отдыхать днём? Сразу уточняем: насильно заставлять ребёнка это делать точно не нужно, а вот воспользоваться эффективными советами всегда можно:

    1.  Режим сна и бодрствования. Прозвучит банально, но именно режим сна сделает детский отход к дневному сну регулярным и беспроблемным. Ребёнку проще придерживаться чётких границ, чем каждый раз подстраиваться под новые условия. Кроме того, график сна впоследствии формирует привычку: наверняка многие мамы и папы замечают, что при ясном режиме у детей глаза начинают слипаться примерно к одному и тому же часу (с небольшими погрешностями). Хорошо, если режим будет сохраняться даже в выходные.

    2.  Сонные ритуалы и сигналы. Ребёнку необходимо дать понять, что время дневного сна обязательно наступит. Сначала можно показывать это разными сигналами: закрыть шторы или опустить жалюзи, проветрить комнату, убрать диванные подушки с кровати. Сюда же относятся различные ритуалы отхода к дневному сну: стакан молока за несколько минут до сна, поглаживание по спине, взбивание подушки и одеяла, колыбельные песенки. Некоторые дети засыпают во время дневной прогулки прямо в коляске. Это тоже отличный ритуал.

    3.  Минимум возбуждения. Телевизор, громкие музыкальные игрушки, гаджеты перевозбуждают детскую нервную систему. Поэтому до отхода к дневному сну необходимо исключить шум и яркие световые пятна. Это значит, что смотреть мультфильмы незадолго до отхода в постель не рекомендуется, даже если они заявлены как успокаивающие. 

    4.  Активный досуг в первой половине дня. Залог хорошего дневного отдыха — достаточная усталость. Обеспечьте её ребёнку! Пусть в первой половине дня он поиграет в активные игры, погуляет, потратит энергию на шведской стенке или на детской площадке. В этом случае восстанавливать силы придётся очень скоро. И конечно, укладывать ребёнка спать лучше всего после сытного обеда, а не на голодный желудок.

    Необходимо помнить, что ребёнку будет тяжело уснуть, если условия для сна дискомфортны. Поэтому до того как уложить малыша, необходимо проветрить помещение, выключить все внешние раздражители (гудящий компьютер, телевизор и пр.), проверить подгузник и погасить все источники света. Кстати, глубокий полноценный сон ребёнку может обеспечить качественный ортопедический матрас, а некоторым малышам для хорошего дневного отдыха просто необходимо положить под бок любимую плюшевую игрушку.

    Каждая семья и каждый малыш устроены очень по-разному. Будьте гибкими, ориентируйтесь по ситуации. Любая мама лучше любых учебников знает, что прямо сейчас важно для её ребёнка. Если дневной сон перестал вам подходить — не нужно насильно укладывать малыша спать. Возможно, вам больше подойдут очень тихие игры на пару часов посреди дня или совместное чтение книг. Не ребёнок для режима, а режим для ребёнка!