Добрая книга — серия книг, которая трогает сердце ребёнка

    Доброта в долгосрочной перспективе приносит человеку больше дивидендов, чем злость. Эту древнюю истину подтверждают исследования нобелевского лауреата по экономике Даниэля Канемана. Воспитать ребёнка добрым — задача непростая, но жизненно необходимая. Доброта — ёмкое понятие. Быть добрым — значит милосердно относиться к другим людям и к животным, оказывать поддержку и помощь, быть бескорыстным и великодушным. Как воспитать эти качества в ребёнке? — Конечно, личным примером и с помощью добрых книг, которые показывают достойный жизненный ориентир.

    Книга должна легко и хорошо читаться. Это главный принцип, по которому издательство «ЭНАС-КНИГА» подбирает серию «Добрая книга». Её репертуар рассчитан на детей от двух до семи, а это самая взыскательная читательская аудитория. Ребёнка невозможно заинтересовать, если книга ему не нравится. В ней должно быть нечто такое, что тронет его душу, что будет понятным, что непосредственно касается его собственного опыта и представлений о мире.

    «Как Щенок подружился с Кроссовками», Елена Люкманова (6+)

    Как Щенок подружился с Кроссовками

    Беспризорный одинокий щенок видит мир совсем не так, как видим мы. Он различает людей по обуви, а не по лицам. Ведь он совсем ещё маленький, но уже понимает главное. От бабушкиных тапочек веет уютом и домашним теплом. Красивые мамины туфли немножко строгие. Папины ботинки отличаются добротностью и надёжностью, на них можно положиться. Но главный человек в жизни щенка обут в кроссовки... С помощью этой книги ребёнок поставит себя на чужое место. А такая способность — важнейшее условие развития эмоционального интеллекта человека.

    «Мартин, Малыш и Говорящая Книга», Анн Жонас (0+)

    Малыш и Говорящая Книга

    Мышонку Малышу из этой книги удаётся покончить с вековечной враждой между котами и мышами. Он нашёл волшебную книгу. Стоит её открыть — и она рассказывает чудесные истории. Воображение уносит мышонка далеко-далеко, и он совсем забывает, что в библиотеке живёт кот Мартин, ужас всего мышиного семейства. Книга открывает ребёнку важную истину. В нашем мире доверие ценится выше вражды, потому что оно приносит добрые плоды. Доверие и дружба рождаются из взаимного интереса и внимания друг к другу.

    «Мама для лисёнка», Ирина Коршунова (0+)

    Мама для лисенка

    Лиса усыновила чужого лисёнка, обнаружив его в зарослях совсем одного. Почему она это сделала? Сначала она его пожалела. Потом накормила. И в конце концов с риском для жизни спасла от охотничьего пса и барсука. Динамичная история, написанная ёмкими, краткими предложениями, притягивает внимание ребёнка с первой строчки. Эта книга порождает в маленьком человеке сострадание и почему-то гордость за то, что в мире гораздо больше добрых существ, чем злых.

    «Ёлочка на Рождество», Маргарет Уайз Браун (0+)

    елочка на Рождество

    Это настоящая святочная история о маленьком чуде. Здесь исполняются заветные мечты. Невозможное становится возможным. И дух Рождества оживает в волшебных иллюстрациях Джима Ламарша. Выдержанный ритм повествования, плавная смена времён года, спокойное течение истории — всё это наполняет ребёнка ощущением незыблемости мироздания, сказки со счастливым и добрым концом.

    Серия «Добрая книга» дает ребёнку пищу для размышлений, прививает сочувствие, заставляет сопереживать героям. Все книги серии современны и поэтому хорошо понятны дошкольнику, созданы с учётом его возрастных особенностей. Благодаря относительно небольшому объёму их можно прочитать за один вечер перед сном. Это книги многоразового использования. Дети до двух лет с удовольствием рассматривают яркие, живописные иллюстрации. Детям от трёх до пяти читают вслух родители. Дети от пяти до семи лет читают их самостоятельно.